$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Савченко перевели в Лукьяновское СИЗО – Вера Савченко

Савченко перевели в Лукьяновское СИЗО – Вера Савченко По версии следствия, Савченко планировала "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева
Фото: EPA

Внефракционного нардепа Надежду Савченко перевели в Лукьяновское СИЗО для того, чтобы до выборов вывезти из Киева, считает ее сестра Вера Савченко.

Внефракционного нардепа Надежду Савченко перевели в Лукьяновское СИЗО. Об этом 4 февраля в Facebook сообщила ее сестра Вера Савченко.

По ее словам, информацию об этом она получила от Международного комитета Красного Креста.

"Надежду Савченко бросили в Лукьяновское СИЗО. Итак, быстро до выборов хотят спрятать Надежду из Киева", – написала Вера Савченко.

Ранее Савченко находилась в СИЗО Службы безопасности Украины.

По версии следствия, Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с бывшем главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко. Оба фигуранта дела находятся под стражей. Савченко свою вину не признает.

26 января 2019 года партия "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко" выдвинула Савченко кандидатом в президенты.

3 февраля в ЦИК принесли документы для регистрации Савченко кандидатом, но среди них не оказалось документа об оплате залога в 2,5 млн грн.