$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Есть яркие доказательства, что только системный подход в решении проблем медицинской отрасли дает результат – Алексей Савченко Актуально

Есть яркие доказательства, что только системный подход в решении проблем медицинской отрасли дает результат – Алексей Савченко Савченко: Решение об обновлении автопарка скорых было абсолютно верное и своевременное
Фото: mk.gov.ua

13 автомобилей, которые власти Николаевской области закупили в 2018 году, – это только начало обновления автопарка "скорых", заверил председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко.

Благодаря профессионализму николаевских медиков и вниманию со стороны областной власти к основным потребностям медицинской отрасли Николаевской области удается спасать жизни в экстремальных случаях. Об этом заявил председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко, комментируя случай с родами в Казанковском районе, сообщает пресс-служба ОГА.

"С самого начала, когда я приехал на Николаевщину, мы сделали акцент на решении проблем, с которыми наши женщины сталкиваются, когда дают жизнь будущему поколению. Еще в 2017 году мы завершили капитальный ремонт акушерско-гинекологического отделения Николаевской областной больницы, которое рассчитано на 50 коек с тремя родильными залами. Общая стоимость проведенного капремонта – почти 3,3 млн грн. Кроме того, закуплено современное медицинское оборудование. Но мы понимали, что к решению существующих проблем нужно подходить системно, поэтому были запущены процессы обновления оборудование и автомобильного парка "скорых". И как мы видим, это дает результат", – отметил он.

Как сообщили в управлении здравоохранения Николаевской ОГА, 31 января в оперативную диспетчерскую Николаевского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф поступил вызов от мужчины, который рассказал, что его 21-летняя жена почувствовала, что начались роды. Семейная пара – жители одного из сел Казанковского района – решили самостоятельно добираться до больницы на собственном автомобиле, но не рассчитали время, и схватки начались в дороге. Ребенок рождался в машине. Дежурный врач центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, не прерывая общения с супругами, направила на место происшествия бригаду "скорой" из Казанки. Между тем муж четко выполнял указания врача по телефону, и уже через несколько минут женщина родила мальчика. Через 15 минут после вызова на место прибыли медики, которые осмотрели роженицу и ребенка, констатировав, что состояние здоровья обоих удовлетворительное и транспортировали их в больницу.

"Такой случай – один из ярких примеров, который показывает, что решение об обновлении автопарка "скорых" было абсолютно верное и своевременное, потому что мы каждый день имеем подтверждение тому, что именно благодаря закупленным скорым удается спасать людей. Я неоднократно говорил и буду повторять, что 13 автомобилей, которые мы закупили в 2018 году – это только начало. В этом году выделены средства из областного бюджета и бюджета города Николаева на закупку необходимого количества скорых для областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Кроме того, уже закуплено 14 новых автомобилей Renault Duster, которые будут переданы в сельские амбулатории после окончания их строительства. Медицинское направление в этом году ставим в приоритете", – подчеркнул Алексей Савченко.