Савченко встретилась с помощником генсека ООН Шимоновичем, чтобы перенять хорватский опыт обмена пленными


Именно усилиями руководителя офиса верховного комиссара ООН по правам человека Ивана Шимоновича Хорватия и Сербия провели обмен пленными по принципу "всех на всех", отметила народный депутат Надежда Савченко.
Народный депутат Надежда Савченко встретилась с помощником генерального секретаря, руководителем офиса верховного комиссара ООН по правам человека Иваном Шимоновичем.
Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.
“Именно усилиями Шимоновича в 1992 году Хорватия и Сербия осуществили обмен пленных "всех на всех". Хорваты в свое время сумели из "окна" возможностей прорубить "ворота", – написала она.
Савченко выразила надежду, что этот опыт удастся повторить Украине и России.
"Хочу верить, что такое чудо удастся сотворить и в Украине – России. Чудеса случаются, и это дело наших рук", – отметила она.
На пресс-конференции 27 мая нардеп Надежда Савченко заявила, что политическим партиям следует отстаивать политзаключенных украинцев в России персонально , по примеру "Батьківщини", взявшей ее в партию.
Савченко считает, что необходимо создавать условия для освобождения украинских политзаключенных, осужденных и арестованных в РФ, и подчеркивает, что для освобождения заложников в России и на Донбассе следует использовать любые механизмы.
Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала.
25 мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти договорились об обмене Савченко на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были задержаны в мае 2015 года в Луганской области и в апреле 2016 года признаны виновными в ведении агрессивной войны. Голосеевский суд приговорил их к 14 годам лишения свободы .
После обеда того же дня Савченко доставили правительственным бортом в Киев, а российских военных – в Москву .
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Порошенко предложил Савченко посетить страны ЕС и встретиться с европейскими лидерами
28 мая, 23.59
Политика
Российский журналист Радзиховский: Отдать Крым для Путина – легче отдать Кремль
28 мая, 22.22
События
28 мая, 18.21
Война в Украине
28 мая, 17.45
Политика
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты