$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Савченко заявила, что будет ночевать под Администрацией Президента

Савченко заявила, что будет ночевать под Администрацией Президента Савченко пообещала ночевать под АП
Фото: Надія Савченко / Facebook

Народный депутат Надежда Савченко намерена ночевать на Банковой вместе с матерями украинских военнослужащих, которые находятся в плену у боевиков.

Народный депутат Украины от "Батьківщини" Надежда Савченко собирается ночевать под зданием Администрации Президента (АП) в Киеве, чтобы поддержать матерей украинских бойцов, находящихся в плену у боевиков.

Об этом она заявила в эфире телеканала "112 Украина".

"Вернувшись сейчас от матерей военнопленных, из которых некоторые остались голодать и стоять под АП... Они хотели сегодня развернуть палатку, чтобы остаться на ночь. Им это запретили сделать... Матери остались ни с чем. Сейчас я еду на ночь туда. Беру свою машину, сестры машину, машину помощников, ставим и будем там ночевать с мамами. Вот такой рабочий день народного депутата", – сказала Савченко.

Она подчеркнула, что будет оказывать матерям "всякую поддержку". "Я буду стоять с ними по ночам. Днем я буду работать", – добавила Савченко.

Сегодня в Киеве состоялась анонсированная Савченко акция протеста, посвященная обмену заложниками. По ее итогам несколько матерей решили начать голодовку. 

По словам самой Савченко, 3 августа она начала голодовку в знак протеста против бездействия украинских и мировых властей в вопросе освобождения пленных украинцев. Депутат отметила, что акция будет продолжаться до "дня позитивного результата".

По данным уполномоченного президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, первого вице-спикера парламента Ирины Геращенко на 8 августа, 107 человек остаются в заложниках у боевиков на Донбассе, 10 политзаключенных – в тюрьмах России.