$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Савченко: Предложила, чтобы первая леди и Оксана Марченко были привлечены к переговорам по пленным

Савченко: Предложила, чтобы первая леди и Оксана Марченко были привлечены к переговорам по пленным Савченко: Мне сказали, что президент – единственный переговорщик по обмену пленными 
Фото: ЕРА

Народный депутат Надежда Савченко заявила, что никто не отреагировал на ее инициативу привлечь к переговорному процессу супругу главы государства Марину Порошенко и жену спецпредставителя в трехсторонней контактной группе Виктора Медведчука Оксану Марченко.

Нардеп от "Батьківщини" Надежда Савченко во время митинга под Администрацией Президента рассказала, как предложила, чтобы к переговорному процессу по обмену пленными были привлечены жена главы государства Петра Порошенко Марина и телеведущая Оксана Марченко, супруга участника гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске, лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, передает "Цензор.НЕТ".

"Предложила, чтобы первая леди и Марченко как женщины, если мужчины не могут договориться, вели также этот проект по переговорам об освобождении пленных. Точно так же на это не отреагировали. Сказали, что президент – единственный переговорщик. Я хочу вам сказать: пока у нас будет централизация власти и централизация обмена военнопленными, а также политических заложников, которые сидят в России, это дело будет проходить очень долго", – сказала Савченко.

Оксана Марченко вела свое "Шоу Оксаны Марченко" и проект "Україна має талант", сейчас участвует в съемках программы "Х-фактор".

В июле Ирина Геращенко сообщила, что на востоке Украины на неподконтрольных территориях в заложниках находятся 111 украинцев. Она добавила, что для освобождения пленных необходимо знать, где они находятся, но боевики не предоставляют такую информацию.

По информации спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия, власти РФ удерживают в тюрьмах от 29 до 38 политзаключенных – граждан Украины. В свою очередь активист "Евромайдан SOS", правозащитник Центра гражданских свобод, журналист и координатор кампании Let My People Go Мария Томак заявляла, что Россия удерживает 29 украинских политических заключенных, из которых 14 человек находятся в РФ и 15 – в оккупированном Крыму.