$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко сообщила, что получила письмо с советами от Карпюка

Савченко сообщила, что получила письмо с советами от Карпюка Савченко сообщила, что получила послание от Карпюка
Фото: Надія Савченко / Facebook

Нардеп Надежда Савченко заявила, что ожидает в своей команде осужденного в Чечне украинского политзаключенного Николая Карпюка.

Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко сообщила, что получила письмо от осужденного в Чечне украинца Николая Карпюка. На своей странице в Facebook она опубликовала письмо с несколькими заретушированными абзацами.

"Спасибо, Николай, за хорошие советы. Жду тебя в нашей команде. Верю, что скоро будешь в родной Украине", – отметила она.

В заретушированной части текста автор послания пишет, что хочет поделиться с Савченко своими размышлениями и что у "нее все выйдет... А дальше дела пойдут в лучшую сторону". Заканчивается письмо словами "с братской любовью".

16 июня Министерство юстиции Украины направило в Россию запрос о передаче украинской стороне украинца Карпюка, приговоренного к 22 с половиной годам тюрьмы якобы за участие в российско-чеченской войне 1994–1995 годов.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Станислав Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.