$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Савченко: Я еще в российских судах говорила, что не держу обиды на Россию и сепаратистов

Савченко: Я еще в российских судах говорила, что не держу обиды на Россию и сепаратистов Савченко: Если бы я держала зло, то сошла бы с ума и сгорела изнутри
Фото: EPA

Народный депутат Украины Надежда Савченко не обижается за то, что ее взяли в плен, но войну на украинской земле "не простит никогда".

Народный депутат Украины Надежда Савченко не держит обиды на боевиков и Россию за то, что ее взяли в плен.

Об этом она рассказала в эфире телеканала "Еспресо.TV" .

"Научилась ли я прощать? Вы знаете, это было сложно. На самом деле сложно. Я, еще находясь в российских судах, говорила, что не держу обиды на Россию и тех самых сепаратистов из Донбасса за то, что они взяли меня в плен, и за то, что они со мной сделали", – сказала Савченко.

Однако войну на востоке Украины Савченко не простит.

"Но эту войну на украинской земле я им не прощу никогда. Я научилась прощать и зла не держу. Если бы я держала зло, то сошла бы с ума и сгорела изнутри", – добавила Савченко.

Надежда Савченко, воевавшая на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В марте 2016 года она была  признана российским судом виновной  в причастности к убийству журналистов в Луганской области и приговорена к 22 годам лишения свободы. 

25 мая, после двухлетнего заключения в российском СИЗО и  помилования президентом РФ  Владимиром Путиным,  Савченко вернулась в Украину . Ее обменяли на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае 2015 года  в Луганской области и в апреле 2016 года  признаны виновными  в ведении агрессивной войны.

После возвращения в Украину Савченко сделала ряд громких заявлений. Она сказала, что  согласна стать президентом , и заявила, что  стране нужна диктатура . Кроме того, нардеп сообщила, что, по ее мнению,  необходимо "начать слышать друг друга" , чтобы установить мир на Донбассе, и предложила  "выйти на прямую связь  с "ДНР" и "ЛНР", без Минских договоренностей, для освобождения украинских пленных и политзаключенных. 

22 июня на сайте президента Украины появилась петиция с требованием  лишить Савченко почетного звания Героя Украины  и провести обследование ее здоровья.