$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Савченко: Надо научиться просить прощения и прощать. Иначе мира не будет. Видео

Савченко: Надо научиться просить прощения и прощать. Иначе мира не будет. Видео Заявление Савченко вызвало критику
Фото: ЕРА
Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко считает, что необходимо "начать слышать друг друга", чтобы установить мир на Донбассе. Об этом она заявила в эфире "5 канала" . "Нам придется прощать многое. И нам также придется, возможно, просить прощения. Не возможно, а точно. Надо научиться просить прощения и прощать. Иначе мира не будет", – заявила она. При этом депутат не говорила конкретно о террористах либо российских военных, а на уточняющий вопрос, "у кого нужно просить прощения?", заключила: "У той матери, потерявшей последнего сына. Не важно, с какой стороны".

Это заявление Савченко вызвало критику со стороны народного депутата от "Народного фронта" Антона Геращенко. Он ссылается на фрагмент программы, опубликованный  "Цензор.Нет" , однако там отсутствует значительная часть этой речи Савченко, в которой "говорить друг с другом" она предлагает после окончания боевых действий и спустя полгода после введения на Донбасс полицейской миссии.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В марте 2016 года она была  признана российским судом виновной  в причастности к убийству журналистов в Луганской области и приговорена к 22 годам лишения свободы. 

25 мая, после двухлетнего заключения в российском СИЗО и  помилования президентом РФ  Владимиром Путиным,  Савченко вернулась в Украину . Украинку обменяли на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае 2015 года  в Луганской области и в апреле 2016 года  признаны виновными  в ведении агрессивной войны.


Видео: 5 канал / YouTube