$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко заявила, что прекратит сухую голодовку 13 декабря

Савченко заявила, что прекратит сухую голодовку 13 декабря Савченко объявила сухую голодовку 5 декабря
Фото: EPA

Внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко рассказала, что за шесть дней сухой голодовки потеряла 7 кг – похудела с 73 кг до 66 кг.

Внефракционный нардеп Надежда Савченко в Шевченковском суде 11 декабря заявила, что прекратит сухую голодовку 13 декабря. Об этом сообщает "Украинская правда".

Она сообщила, что за шесть дней голодания потеряла 7 кг – похудела с 73 кг до 66 кг.

Политик сказала, что решила прекратить голодовку, так как ей пошли на уступки и разрешили подать электронную декларацию.

"Я говорила, что буду голодать, пока не решится вопрос с подачей декларации. Но банк пошел мне навстречу – решил приехать ко мне в тюрьму, потому что меня не отпускают в банк. Поэтому моя сухая голодовка продолжается завтра крайний день. Чтобы было больше, чем в России. На восьмой день я начинаю пить и выходить из голодовки",  заявила Савченко.

22 марта Верховная Рада лишила нардепа Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал депутата без права залога. 

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждал, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с бывшим главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

2 августа Луценко сообщил, что следствие по делу Савченко – Рубана завершено.

Шевченковский районный суд Киева 25 октября продлил арест Савченко до 23 декабря.

5 декабря она объявила сухую голодовку.