$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ изъяла у двух компаний ввезенное контрабандой оборудование для трансляции запрещенных российских телеканалов

СБУ изъяла у двух компаний ввезенное контрабандой оборудование для трансляции запрещенных российских телеканалов В СБУ заявили, что компании реализовали оборудование, "запрограммированное на прием ряда пропагандистских телеканалов"
Фото: ssu.gov.ua

СБУ обыскала помещения компаний "Новые телевизионные технологии" и "Рекламная телевизионная группа".

СБУ проводит следственные действия в отношении компаний, которые обеспечивают незаконную трансляцию запрещенных российских телеканалов на территории Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Следователи установили, что компании "Новые телевизионные технологии" и "Рекламная телевизионная группа" реализуют на территории Украины оборудование (в частности, спутниковые ресиверы), которые "запрограммированы на прием ряда пропагандистских телеканалов государства-агрессора, среди которых "Россия 24","НТВ-Мир" и другие".

В сообщении отмечается, что во время обыска офисных и других помещений СБУ изъяла оборудование, которое доставили на территорию Украины из РФ контрабандным путем, документы и другие носители информации.

Большинство российских телеканалов были запрещены в Украине еще в 2014 году, сразу после аннексии Крыма и начала боевых действий на Донбассе. Тогда под запрет попали 14 каналов, в том числе "Первый канал. Всемирная сеть", "Россия 24", LifeNews, "Россия 1", НТВ, "Звезда".

Позднее этот список расширялся. Под запрет попали, в частности, телеканалы нарушающие законодательство в части национальной безопасности, – в их эфире выступали люди, которые входят в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины.

Материалы по теме