$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ нашла создателя "Винницкой народной республики"

СБУ нашла создателя "Винницкой народной республики" СБУ нашла студента, который создал "ВНР"
Фото: comments.ua

"Винницкая народная республика" существовала только в социальной сети "ВКонтакте".

Управление Службы безопасности Украины в Винницкой области задержали установило личность жителя Винницы, подстрекавшего к созданию так называемой "Винницкой народной республики".

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на данные УСБУ в Винницкой области.

"Студент одного из высших учебных заведений использовал социальную сеть "ВКонтакте" для размещения ложных материалов относительно организации и проведения 23 сентября этого года референдума и последующего создания на территории Винницкой области так называемой "Винницкой народной республики". Злоумышленник сопровождал свои публикации скриншотами с соответствующими надписями и лозунгами", – говорится в сообщении.

По данным СБУ, для размещения этой информации антигосударственного характера парень создавал "фейковые" страницы "Вконтакте", используя персональные данные других лиц без их ведома.

Зачем дети политиков идут во власть?

Во время санкционированного обыска в квартире студента изъяты вещественные доказательства, которые свидетельствуют о противоправных действиях.

Следователи СБУ начали уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.110 УК Украины (преднамеренные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий).