Правоохранители открыли уголовное производство по факту возможного совершения преступления, получив два заявления – от нардепа и частного лица.
Производство открыто по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса (оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).
Досудебное расследование проводит управление СБУ в Киеве.
Контекст
Леонид Волков – бывший глава российского Фонда по борьбе с коррупцией, созданного Алексеем Навальным. К скандалу привела переписка в Facebook с его бывшей коллегой Анной Тирон, которая сейчас входит в "Русский добровольческий корпус" (РДК), воюющий в Украине. В ней Волков прокомментировал сообщение о смерти командира РДК Дениса Капустина и выразил надежду, что за ним "последуют его дружки", а также повторял пророссийские нарративы в отношении украинских чиновников.
Бывшего руководителя военной разведки Украины Кирилла Буданова Волков называл "гнусным деревенским политтехнологом" и высказывал надежду, что он, а также экс-глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и советник главы ОП Михаил Подоляк "сядут".
В Литве его могут лишить за это вида на жительство.