Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+10 Киев

Политика

Украинские правоохранители открыли фактовое уголовное производство, в рамках которого будут исследовать слова российского оппозиционного политика Леонида Волкова о командире "Русского добровольческого корпуса" Денисе Капустине и украинских чиновниках, вероятно, озвученные в частной переписке. Об этом 16 января сообщает "Украинская правда" со ссылкой на комментарий изданию Офиса генпрокурора.

Правоохранители открыли уголовное производство по факту возможного совершения преступления, получив два заявления – от нардепа и частного лица.

РЕКЛАМА

Производство открыто по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса (оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Досудебное расследование проводит управление СБУ в Киеве.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Леонид Волков – бывший глава российского Фонда по борьбе с коррупцией, созданного Алексеем Навальным. К скандалу привела переписка в Facebook с его бывшей коллегой Анной Тирон, которая сейчас входит в "Русский добровольческий корпус" (РДК), воюющий в Украине. В ней Волков прокомментировал сообщение о смерти командира РДК Дениса Капустина и выразил надежду, что за ним "последуют его дружки", а также повторял пророссийские нарративы в отношении украинских чиновников.
  • Бывшего руководителя военной разведки Украины Кирилла Буданова Волков называл "гнусным деревенским политтехнологом" и высказывал надежду, что он, а также экс-глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и советник главы ОП Михаил Подоляк "сядут".
  • В Литве его могут лишить за это вида на жительство.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА