$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ расследует деятельность компании "Монблан", сооснователем которой является Бубка. СМИ сообщали, что она поставляла топливо оккупантам

СБУ расследует деятельность компании "Монблан", сооснователем которой является Бубка. СМИ сообщали, что она поставляла топливо оккупантам Бубка возглавлял НОК Украины с 2005-го по 2022 год
Фото: EPA
Служба безопасности Украины начала расследование деятельности компании "Монблан", которую связывают с экс-президентом Национального олимпийского комитета (НОК) Сергеем Бубкой. Об этом сообщили в спецслужбе в ответ на запрос "24 канала".

8 июля журналисты Bihus.info проинформировали, что российская фирма "Монблан", которая принадлежит братьям Сергею и Василию Бубкам, работает на временно оккупированных территориях Украины и сотрудничает с террористами. Так, по данным СМИ, в мае 2023 года компания заключила официальные контракты с оккупантами на поставку топлива на более чем 800 тыс. руб. (около 324 тыс. грн по курсу НБУ).

В расследовании Bihus.info отмечается, что фирма "Монблан" – старый семейный бизнес Бубки. Украинская компания была создана в Донецке, а ее владельцами, кроме Сергея Бубки, значатся его родной брат Василий и мать Валентина.  

До 2014 года фирма "Монблан" участвовала в украинских тендерах и выигрывала подряды на поставку топлива и еды на миллионы гривен ежегодно, а после оккупации Донецка фирма сменила юридический адрес на тогда еще не захваченную Волноваху, продолжая участвовать в украинских тендерах (последний раз – в 2018 году).

В то же время в начале 2023 года "Монблан" появился в российском реестре юрлиц с адресом регистрации в Донецке, указали журналисты Bihus.info. Владельцами компании записаны Сергей Бубка и его брат Василий, который также значится ее директором.

СМИ подчеркнули, что в мае российская фирма "Монблан" братьев Бубка начала официально торговать с террористами. Так, журналисты Bihus.info нашли три контракта на поставку топлива для структур оккупантов. При этом фирма "Монблан" продает не само топливо, а талоны на него, которые можно использовать на заправках "Монблан" в Донецке, Макеевке и возле Волновахи.

"На всех контрактах с оккупантами стоит подпись Василия Бубки как руководителя компании. Также в регистрационных документах указано, что он является гражданином РФ. А Сергей Бубка в этих же документах значится гражданином Украины", – сказано в материале Bihus.info.

После публикации расследования экс-президент НОК Украины готовил иск в суд, сообщал 12 июля нынешний руководитель комитета Вадим Гутцайт, писала Tribuna.com.

"24 канал" направил запрос в СБУ о деятельности компании Сергея Бубки "Монблан" на временно оккупированной территории Украины.

"По результатам рассмотрения сообщаем, что по данному факту следователи СБУ осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору). В интересах нацбезопасности и правосудия подробные сведения этого досудебного расследования пока разглашению не подлежат", – сказано в ответе пресс-секретаря СБУ Артема Дехтяренко.

Фото: 24tv.ua Фото: 24tv.ua

Контекст
Сергей Бубка возглавлял НОК Украины с 2005 года. В 2022 году он отказался подавать свою кандидатуру. В ноябре новым президентом НОК стал министр молодежи и спорта Гутцайт.