$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ заявила о разоблачении схемы, из-за которой были сорваны поставки боеприпасов ВСУ перед полномасштабной войной

СБУ заявила о разоблачении схемы, из-за которой были сорваны поставки боеприпасов ВСУ перед полномасштабной войной Минобороны забраковало и вернуло поставщикам боеприпасы, но те не устранили неисправности и до сих пор не поставили ВСУ снаряды, заявили в СБУ
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины 18 августа заявила о разоблачении коррупционной схемы, в результате которой был сорван госзаказ на поставку значительной партии боеприпасов для Вооруженных сил Украины. 

По данным следствия, Минобороны заключило контракты с тремя частными компаниями на производство артиллерийских мин, срок поставки был до февраля 2022 года. 

"Однако к этому сроку компании поставили в Минобороны лишь часть заказанных мин, которые к тому же оказались бракованными из-за использования некачественного пороха. Такой технический недостаток делает невозможным применение боеприпасов в боевых условиях и приводит к выведению из строя самого артвооружения. Именно этот факт был разоблачен специалистами оборонного ведомства в ходе испытаний артиллерийских мин", – говорится в релизе. 

После этого, по информации украинской спецслужбы, бракованную партию боеприпасов вернули компаниям-производителям. 

"Впрочем, предприниматели до сих пор не устранили технические неисправности военной продукции и, как следствие, не поставили украинским защитникам ни одной единицы боеприпасов по госзаказу", – добавили в СБУ. Сумму убытков оценивают в 270 млн грн. 

Двум руководителям предприятий сообщили о подозрении в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины), сейчас продолжается расследование для привлечения к ответственности всех причастных к "схеме", говорится в релизе. 

СБУ в своем сообщении не упоминает названия компаний или имен фигурантов, по информации Министерства внутренних дел, подозреваемые – супружеская пара.