$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Британии отказались от забастовки на складе боеприпасов, откуда отгружают ракеты для Украины

В Британии отказались от забастовки на складе боеприпасов, откуда отгружают ракеты для Украины На складе в Бейте собирают ракеты Storm Shadow и Brimstone
Фото: mbda-systems.com

Двухнедельная забастовка, которая планировалась на складе боеприпасов в Северном Эйршире (Шотландия), приостановлена после того, как министерство обороны Великобритании согласилось на переговоры. С этого склада отгружают ракеты для Украины, сообщило 17 августа издание The Guardian.

Около 50 рабочих на складе в Бейте (графство Эйршир), где собирают ракеты Storm Shadow и Brimstone, должны были уйти на забастовку на две недели в следующий понедельник, 21 августа, из-за затянувшегося скандала по поводу зарплат и премий.

Забастовки членов профсоюза GMB были бы первыми в истории Defense Equipment & Support – агентства министерства обороны Великобритании, которое занимается поставками военного оборудования и оружия и управляет складом в Бейте.

Предполагается, что минобороны Великобритании представит новые предложения по повышению оплаты труда и премий для членов GMB, выполняющих "непроизводственные" функции, такие как обработка и погрузка ракет.

Причиной планируемой забастовки было недовольство этих сотрудников большим разрывом зарплат с их более квалифицированными коллегами, занятыми на сборке оружия, которым в последнее время сильно подняли зарплату, чтобы они не уходили на более высокооплачиваемую работу в частном секторе оборонной промышленности.

Контекст

О забастовке с 21 августа рабочие склада в Бейте объявили 9 августа, сообщает BBC. В британском минобороны тогда заверяли, что, даже если забастовка начнется, на отгрузку ракет Storm Shadow для Украины это не повлияет.

Storm Shadow на данный момент – самое дальнобойное оружие, полученное Украиной от западных партнеров, дальность полета ракет составляет 250 км. Об их передаче в начале мая объявили власти Великобритании.