$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ запретила въезд в Украину 23 россиянам, выдворенным из Великобритании в связи с отравлением Скрипаля

СБУ запретила въезд в Украину 23 россиянам, выдворенным из Великобритании в связи с отравлением Скрипаля Глава СБУ: Российские разведчики под прикрытием дипломатов все чаще прибегают к циничным провокациям
Фото: ЕРА

Деятельность российских дипломатов в Великобритании грубо нарушала Венскую конвенцию, заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, комментируя покушение на бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочь.

Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину 23 российским дипломатам, выдворенным из Великобритании в связи с отравлением бывшего сотрудника Главного разведывательного управления России Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства со ссылкой на главу службы Василия Грицака.

Он отметил, что деятельность выдворенных россиян являлась "дерзким попранием" Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.

"Российские разведчики под прикрытием дипломатов все чаще прибегают к циничным провокациям, направленным на подрыв основ международной стабильности и безопасности", – подчеркнул Грицак.

4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

К вечеру 27 марта 27 стран и штаб-квартира НАТО объявили о высылке сотрудников российских дипмиссий.