$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Хейли о выдворении российских дипломатов из миссии ООН: Россия использует штаб-квартиру ООН как прикрытие для ведения опасной деятельности

Хейли о выдворении российских дипломатов из миссии ООН: Россия использует штаб-квартиру ООН как прикрытие для ведения опасной деятельности Хейли: Наши действия соответствуют Соглашению о штаб-квартире ООН
Фото: ЕРА

В США считают, что 12 сотрудников разведки из миссии РФ при ООН, причастных к шпионской деятельности, наносят ущерб национальной безопасности страны, заявила постоянный представитель Соединенных Штатов в ООН Никки Хейли.

Россия использует штаб-квартиру ООН как прикрытие для ведения опасной деятельности внутри границ США, говорится в заявлении постоянного представителя США в ООН Никки Хейли в Twitter. 

"Здесь, в Нью-Йорке, Россия использует штаб-квартиру ООН как прикрытие для ведения опасной деятельности внутри наших собственных границ. Сегодня США и многие наши друзья демонстрируют, что не намерены терпеть неподобающее поведение России", – заявила Хейли. 

Она напомнила, что США высылают 12 сотрудников российской разведки из миссии РФ при ООН.

"Мы решили, что 12 сотрудников разведки, причастные к шпионской деятельности, наносят ущерб нашей национальной безопасности. Наши действия соответствуют Соглашению о штаб-квартире ООН", – говорится в документе. 

По словам Хайли, решение президента Дональда Трампа о выдворении дипломатов демонстрирует, что действия России будут иметь последствия.

"Помимо дестабилизирующей деятельности России по всему миру, таких как участие в зверствах в Сирии и незаконные действия в Украине, теперь она применила химическое оружие на территории одного из наших ближайших союзников", – отмечается в заявлении.

26 марта президент США приказал выслать из страны 60 российских дипломатов из-за отравления в Великобритании бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери.

В Госдепартаменте США уточнили, что речь идет о 48 дипломатах российской дипмиссии в США и 12 разведчиках, которые работают в представительстве РФ при ООН.

4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании, Австралии и других стран.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

22 марта лидеры Европейского союза решили отозвать для консультаций посла ЕС в Москве, немецкого дипломата Маркуса Эдерера. 

26 марта президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев выдворяет 13 российских дипломатов в связи с отравлением Скрипаля.

Стало известно, что 14 стран Евросоюза вышлют российских дипломатов. О сокращении количества сотрудников российских дипмиссий заявили также в Канаде, Финляндии и Норвегии.

В Совете Федерации РФ пообещали, что ответ на высылку российских дипломатов будет симметричным.