$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Канада вышлет четверых российских дипломатов, идентифицированных как разведчиков

Канада вышлет четверых российских дипломатов, идентифицированных как разведчиков Фриланд: Мы принимаем эти меры в знак солидарности с Соединенным Королевством
Фото: ЕРА

В знак солидарности с Великобританией и в ответ на отравление в Солсбери российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери министерство иностранных дел Канады вышлет из страны четырех российских дипломатов, работающих под дипломатическим прикрытием.

Канада вслед за США и странами Европейского союза также решила принять меры в отношении российских дипломатов в связи с отравлением в Великобритании бывшего шпиона из РФ Сергея Скрипаля и его дочери. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Канады Христи Фриланд, обнародованном на сайте ведомства.

"Сегодня Канада принимает меры в отношении семи российских работников. Мы выдворяем четырех дипломатов РФ, работающих в посольстве РФ в Оттаве и Генконсульстве РФ в Монреале. Эти четверо идентифицированы как офицеры разведки, использующие статус дипломата, чтобы подрывать безопасность Канады и вмешиваться в нашу демократию", – отметила Фриланд.

Она добавила, что принято решение отклонить заявки еще трех россиян, которых российское правительство хотело включить в свою дипломатическую миссию в Канаде.

"Мы принимаем эти меры в знак солидарности с Соединенным Королевством", – подчеркивается в заявлении.

Сегодня стало известно, что президент США Дональд Трамп приказал выслать из страны 60 российских дипломатов. Кроме того, Соединенные Штаты закрывают Генконсульство РФ в Сиэтле. 14 стран Евросоюза также вышлют российских дипломатов.

4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании, Австралии и других стран.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

22 марта лидеры Европейского союза решили отозвать для консультаций посла ЕС в Москве, немецкого дипломата Маркуса Эдерера. 

Сегодня президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев выдворяет 13 российских дипломатов в связи с отравлением Скрипаля.

Скрипаль – бывший офицер российской разведки. В 2006 году его осудили за передачу Британии данных о российских агентах в Европе. В 2010 году в результате обмена шпионами между США и Россией Скрипаля помиловали. В рамках этого же обмена в Россию вернулась шпионка Анна Чапман. Скрипалю предоставили убежище в Великобритании. Дом в Солсбери бывший шпион приобрел в 2011 году.