$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Секс-скандал вокруг мужа замглавы Госбюро расследований. В Киеве проходят обыски у блогеров Крутчака и Барабошко – СМИ

Секс-скандал вокруг мужа замглавы Госбюро расследований. В Киеве проходят обыски у блогеров Крутчака и Барабошко – СМИ

По данным СМИ, Крутчак (на фото) связан со скандалом вокруг семьи Варченко


Фото: Vasyl Krutchak / Facebook

По данным интернет-издания "Страна", блогеры Василий Крутчак и Александр Барабошко связаны с секс-скандалом с участием замначальника отдела департамента защиты экономики Нацполиции, мужем замглавы Госбюро расследований Ольги Варченко Александром Варченко. В организации скандала подозревают политтехнолога Владимира Петрова, он задержан и доставлен в Главную военную прокуратуру.

В Киеве проходят обыски в квартирах журналиста и блогера Василия Крутчака, а также у блогера Александра Барабошко, известного под ником Крус, сообщает интернет-издание "Страна" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По словам собеседников, Крутчак и Барабошко связаны с секс-скандалом с участием замначальника отдела департамента защиты экономики Нацполиции (НП), мужем замглавы Госбюро расследований (ГБР) Украины Ольги Варченко Александром Варченко.

В комментарии агентству "РБК-Украина" Барабошко сообщил, что правоохранители изъяли у него телефон и другую технику.

По данным СМИ, у Александра Барабошко проходят обыски. Фото: Александр Барабошко / Facebook По данным СМИ, у Александра Барабошко проходят обыски. Фото: Александр Барабошко / Facebook

Ранее "Страна" написала о задержании политтехнолога Владимира Петрова, его подозревают в организации этого скандала.

"Также задержан один из помощников Петрова, гражданин Б. В настоящий момент Петрова доставили в здание Главной военной прокуратуры в Киеве, которая ведет это уголовное дело", – сказано в сообщении.

По информации Telegram-канала Newsroom, который ведут украинские журналисты Татьяна Николаенко и Оксана Денисова, Петров организовал скандал "по заказу нескольких влиятельных мужчин".

Журналисты написали в Facebook, что на следующий день после скандала киберполиция знала имена его организаторов и исполнителей.

"Петрова, который среди журналистского народа имеет красноречивый позывной "человек-ж@па", разрабатывали и вели киберполиция и департамент внутренней безопасности НП (так как преступление касается сотрудника министерства) по поручению военной прокуратуры. Следствие ведет СБУ. Задержание проведено с участием патрульной полиции. Петров – первый задержанный, перед ним взяли еще нескольких его сотрудников, просто он – самый известный", – сказано в сообщении.

По данным Newsroom, всем задержанным инкриминируют "не только Варченко, но и еще несколько кейсов".

"Среди статей по подозрению могут быть нарушение закона о персональных данных и преследование журналиста. Свидетели деятельности "черных пиарщиков" уже допрошены, на основании их показаний креативщики были задержаны", – говорится в сообщении.

7 ноября в Facebook начал распространяться пост студентки Натальи Бурейко, где она жаловалась на угрозы со стороны Варченко, с которым, по ее словам, была знакома виртуально. Собеседник, называвший себя влиятельным сотрудником правоохранительных органов, писал, что в случае отказа девушки от интима у нее и у ее родственников могут возникнуть проблемы.

Варченко заявил, что на его семью началась информационная атака и что хакеры создали поддельный аккаунт с его фото. Жена полицейского Ольга, замглавы ГБР, предположила, что истинной целью провокаторов является она.

Нацполиция начала проверять, причастен ли ее сотрудник к сексуальным домогательствам, а прокуратура открыла уголовное производство и передала его в СБУ.

8 ноября Бурейко опубликовала пост с извинениями: "Я не имела никаких оснований считать, что мне угрожал именно Александр Варченко, а не кто-то другой", – написала она.