$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Семерак заявил, что полезных ископаемых в Украине разведывают меньше, чем добывают

Семерак заявил, что полезных ископаемых в Украине разведывают меньше, чем добывают Семерак заявил, что скоро в Украине негде будет добывать ископаемые
Фото: Остап Семерак / Facebook

По словам министра экологии и природных ресурсов Украины Остапа Семерака, "в ближайшее время" страна столкнется с проблемой отсутствия мест для добычи природных ресурсов.

В Украине разведка недр происходит медленнее, чем добыча полезных ископаемых. Об этом в интервью журналу "Фокус" заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

По его словам, "в ближайшее время" страна столкнется с проблемой отсутствия мест для добычи природных ресурсов.

В качестве примеров Семерак назвал месторождения металла, нефти, газа и камня.

Он отметил, что из-за недостатка финансирования Украина бурит в 100 раз меньше исследовательских скважин, чем в 1990-е годы.

Компания "Укргазвидобування" в первом квартале 2017 года показала положительную тенденцию увеличения добычи газа. Минимальный план увеличения добычи газа компанией в этом году составляет 0,5 млрд кубометров.

В апреле компания сообщила об обнаружении крупного месторождении газа в Харьковской области. По предварительным расчетам, прирост запасов природного газа в открытом месторождении составляет около 200 млн кубометров.