$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Съемки жилья чиновников разрешаются и всячески поощряются". Омелян предложил временный регламент для полетов

"Съемки жилья чиновников разрешаются и всячески поощряются". Омелян предложил временный регламент для полетов Омелян надеется на помощь IT-специалистов из Мининфраструктуры
Фото: Юрий Голик / Facebook

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян призвал контролирующие полеты ведомства разработать алгоритм для "мгновенной, прозрачной и без надрывов" подачи заявок.

В правила предоставления разрешений на выполнение полетов в воздушном пространстве Украины предложено ввести норму, которая способствовала бы съемкам жилья украинских чиновников с помощью беспилотников. Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил 19 июня во время общественного обсуждения правил, информирует "Интерфакс-Украина".

"Отдельным пунктом я попросил ввести временный регламент, что съемки частного жилья чиновников разрешаются, поддерживаются и всячески поощряются", – сказал министр.

Он также высказал просьбу к ведомствам, которые согласовывают полеты воздушных судов, вместе с IT-специалистами из Мининфраструктуры разработать алгоритм для "мгновенной, прозрачной и без надрывов" подачи заявок.

Новые правила пользования воздушным пространством Украины от 31 мая вводят ограничения на полеты дистанционно пилотируемых воздушных судов, вес которых не достигает 2 кг.

Юристы пообещали обжаловать правила, поскольку они, по их мнению, противоречат как минимум двум статьям Конституции Украины.

Омелян утверждает, что новые правила еще не введены в действие.