$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Сейчас мы внедряем экономический безвиз". Гройсман встречается с Нетаньяху

"Сейчас мы внедряем экономический безвиз". Гройсман встречается с Нетаньяху Гройсман: Все барьеры для сотрудничества сняты
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Сегодня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который находится с рабочим визитом в Украине, встречается со своим украинским коллегой Владимир Гройсманом. Стороны обсудят сотрудничество между странами в сферах сельского хозяйства, IT-сектора, энергетического сектора, пищевой промышленности, фармацевтики, а также транспортной отрасли.

В ходе встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху глава украинского правительства Владимир Гройсман заявил, что теперь все барьеры для сотрудничества между странами сняты, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сейчас мы внедряем экономический безвиз... Расширяем зону свободной торговли, в том числе на услуги", – подчеркнул Гройсман.

По словам украинского премьера, все барьеры для сотрудничества сняты.

Он призвал представителей бизнеса двух стран не ждать ратификации договора о зоне свободной торговли Кнессетом и начинать сотрудничество.

Гройсман добавил, что встречи между украинскими и израильскими политиками теперь будут проводиться чаще.

"Теперь таких визитов будет больше, они будут происходить чаще", – процитировал он Нетаньяху.

Накануне пресс-служба украинского Кабмина сообщила, что Гройсман и Нетаньяху обсудят сотрудничество между Украиной и Государством Израиль в сферах сельского хозяйства, IT-сектора, энергетического сектора, пищевой промышленности, фармацевтики, а также транспортной отрасли. 

Президент Украины Владимир Зеленский 6 августа подписал закон о ратификации соглашения о зоне свободной торговли между Кабмином Украины и правительством Государства Израиль. Соглашение подписали 21 января 2019 года в Иерусалиме. 11 июля 2019 года документ ратифицировала Верховная Рада.

Израиль ратифицирует соглашение о зоне свободной торговли с Украиной после выборов в Кнессет 17 сентября.

Соглашение вступает в силу через 60 дней после даты последней дипломатической ноты, которой стороны уведомляют друг друга, что их внутренние юридические процедуры выполнены. Действие соглашения не распространяется на аннексированный Крым, а также неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей до полного прекращения вооруженной агрессии России и восстановления конституционного строя в оккупированных регионах.

С момента вступления в силу соглашения будут отменены ввозные пошлины примерно для 80% украинских промышленных товаров, также благодаря отмене около 70% ввозных пошлин на израильскую промышленную продукцию станет возможным высокотехнологичный инвестиционный импорт, сообщали в Министерстве экономического развития и торговли Украины.