$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шахтеры Донецкой и Луганской областей намерены организовать акции протеста в Киеве

Шахтеры Донецкой и Луганской областей намерены организовать акции протеста в Киеве Украинские шахты "превратились в убогие предприятия, которые дышат на ладан", утверждает глава Первомайской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности Виктор Подгорный
Фото: EPA (архив)

Среди главных причин, по которым горняки госшахт Донецкой и Луганской областей намерены пикетировать Администрацию Президента и Кабинет Министров, – долги по зарплате, многомесячная задолженность за поставленный товар, отказ госпредприятий покупать уголь отечественного производителя и отсутствие денег на модернизацию отрасли.

Профсоюзы государственных угольных предприятий Донецкой и Луганской областей намерены с 22 июля организовать акции протеста в Киеве, если государство не начнет решать проблемы отрасли. Об этом пишет издание "Апостроф", ссылаясь на профсоюзных лидеров госшахт.

Среди главных причин, по которым горняки намерены пикетировать Администрацию Президента и Кабинет Министров, – долги по зарплате, многомесячная задолженность за поставленный товар, отказ госпредприятий покупать уголь отечественного производителя и отсутствие денег на модернизацию отрасли.

В частности, по словам главы городской организации Независимого профсоюза горняков Первомайска Луганской области Романа Панчука, долги по зарплате на шахтах региона тянутся еще с февраля 2019 года. "На шахте "Золотое" работает 490 человек. Крайняя встреча с [министром энергетики и угольной промышленности Игорем] Насаликом была в апреле, он обещал много, но ничего не сделал. Этому человеку верить нельзя. Нельзя никому верить", – сказал он.

Глава Первомайской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности Виктор Подгорный добавил, что на других шахтах выплатили долги за апрель и май, осталась задолженность за часть мая и июнь.

Руководитель организации Независимого профсоюза горняков на шахте "Капитальная" ГП "Мирноградуголь" Александр Абрамов заявил, что шахтеры также возмущены сменой руководства госкомпании "Центрэнерго", которая ранее была основным покупателем угля, добываемого государственными шахтами. Он утверждает, что после прихода новых управленцев, "Центрэнерго" покупает уголь в России, тогда как уголь отечественных производителей игнорируется.

"На угольную отрасль пришли управленцы позапрошлой власти и это может иметь катастрофические последствия. Из-за этого государственные шахты остаются не у дел. Если будет такое же положение, то нам придется приехать в Киев, только не к Верховной Раде идти, а к Кабмину и под Администрацию Президента. А мужикам на шахте сказать, что зарплаты не будет. 25 августа – День шахтера, а там дети в школу. А шахтерские семьи будут без зарплаты, нагнетается обстановка", – сказал Абрамов.

Кроме того, Панчук заявил, что 1 млрд грн, который правительство обещало выделить на погашение долгов перед шахтерами, "не решает проблему". "Он выделяется из госбюджета на господдержку, чтобы нам платить до конца года зарплату. Но ведь самая главная беда наших угольных предприятий в том, что они не финансируются на развитие. И в результате не развиваются и умирают. Нам не выделяются средства на лавы, на обновление основных фондов. На протяжении пяти лет мы на развитие предприятий не получили ни одной копейки. Ни одна шахта", – подчеркнул он.

По словам Подгорного, украинские шахты "превратились в убогие предприятия, которые дышат на ладан". "Если такое финансирование и дальше будет продолжаться, то нас ожидает техногенная катастрофа, увольнение всех работников и умрут все наши поселки. Это по поселку на каждую шахту – порядка 80–100 тысяч человек", – отметил он.