$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Щаранский: После ареста Ходорковского я понял, что мне уже западло встречаться с Путиным G

Щаранский: После ареста Ходорковского я понял, что мне уже западло встречаться с Путиным Щаранский: После 2004-го я просто уклонялся от встреч с Путиным
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону советский диссидент, израильский политик Натан Щаранский рассказал, что встречался с Владимиром Путиным после того, как тот стал президентом России.

"Он меня пригласил. И мы с ним едим… Кстати, в отличие от [президента Украины Владимира] Зеленского, который [на встрече в 2023 году] побеспокоился о том, чтобы была и кошерная еда, он – нет. И поэтому я почти ничего не ел. И я все думаю: чего он хочет? [...] Это были его первые месяцы. И вдруг я понимаю, что он хочет, чтобы американцы отменили поправку Веника – Джексона в защиту советских евреев. Мол, "пришло время", у нас свободный выезд, мы очень хорошо относимся к еврейской общине", – описал происходившее диссидент.

Он отметил, что передал слова Путина на тот момент президенту США Джорджу Бушу.

"Но это действительно не мое дело. В следующий раз он мне сказал: "Я с вами откровенен не потому, что вы министр, а потому что читал протоколы ваших допросов". Мы с ним встречались несколько раз. И, по-моему, после ареста [российского бизнесмена Михаила] Ходорковского я понял, что мне уже западло с ним встречаться. Потому что каждый раз я должен обещать моим друзьям-диссидентам... Он тогда еще не был тем, кем потом стал, но уже было видно, что он начинает понемножку зажимать... После 2004-го я просто уклонялся от встреч", – объяснил Щаранский.

Ходорковский в 1997–2004 годах был совладельцем российской нефтяной компании ЮКОС. В 2004 году, по оценкам российского Forbes, с состоянием $15,2 млрд он был богатейшим бизнесменом России.

В 2003 году российские правоохранители возбудили уголовное дело против ЮКОСа по поводу уклонения от уплаты налогов, в том же году Ходорковского и его партнера Платона Лебедева арестовали. Бизнесменов приговорили к девяти годам колонии (позже суд снизил им сроки до восьми лет), а компания ЮКОС прошла через процедуру банкротства и в 2007 году была ликвидирована.

В 2009 году Ходорковскому и Лебедеву предъявили новые обвинения по второму делу ЮКОСа – о хищении акций "дочек" нефтяной компании с последующей легализацией части денег. В 2010 году их приговорили к 14 годам колонии (позднее сроки сократили до 11 лет).

В декабре 2013 года Путин помиловал Ходорковского, сразу после освобождения бизнесмен покинул Россию и сейчас с семьей проживает в Великобритании. В целом за решеткой Ходорковский провел 10 лет. Сейчас против него в РФ расследуется еще несколько уголовных дел, в частности так называемое третье дело ЮКОСа (о хищениях нефти и легализации похищенного имущества ради получения средств от его реализации), а также дело об убийстве мэра Нефтеюганска в 1998 году. Ходорковский вину в инкриминируемых ему преступлениях не признает.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Щаранский родился в 1948 году в Украине, в Донецке (тогда назывался Сталино). Окончил Московский физико-технический институт (специальность – "прикладная математика"). После получения высшего образования работал во Всероссийском научно-исследовательском институте по переработке нефти (ВНИИ).

В 1973 году подал документы на выезд в Израиль, но получил отказ. Тогда же был уволен из ВНИИ. К середине 1970-х стал активным участником эмиграционного движения евреев-отказников и одним из инициаторов создания Хельсинкской группы в Москве. Был помощником академика Андрея Сахарова. Активно участвовал в еврейском движении в СССР, демонстрациях и голодовках протеста.

В 1977 году был арестован по обвинению в измене Родине и антисоветской агитации. Как утверждало обвинение, Щаранский действовал по заданию иностранных разведывательных служб. В 1978 году был осужден на 13 лет лишения свободы. В заключении не раз попадал в штрафной изолятор, объявлял голодовки, десятки раз подвергался принудительному кормлению. В 1986 году был освобожден в рамках обмена, после чего эмигрировал в Израиль.

В 1995 году основал и возглавил партию "Исраэль ба-Алия", защищающую интересы репатриантов из бывшего СССР.

Щаранский был депутатом израильского парламента. Занимал посты министра промышленности и торговли (1996–1999), главы МВД (1999–2000), министра строительства (2001–2003), министра по делам Иерусалима (2003–2005). В 2009–2018 годах был председателем исполнительного комитета Еврейского агентства.

В 2006 году тогдашний президент США Джордж Буш наградил Щаранского Президентской медалью Свободы, являющейся наивысшей гражданской наградой Америки.