$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Схема Мартыненко примитивна и очень распространена в нашей "элите". Подобные сделки они не считают ни позорными, ни уголовными – журналист Гнап

Схема Мартыненко примитивна и очень распространена в нашей "элите". Подобные сделки они не считают ни позорными, ни уголовными – журналист Гнап Гнап: Когда ты годами вынимаешь из карманов граждан 2550% общественных средств через посредника  это уже не кража. Они это называют "делать бизнес"
Фото: Игорь Бутров / Facebook

Бизнес экс-нардепа Николая Мартыненко, как и у многих его "коллег", заключался в создании собственной фирмы-прокладки в цепи снабжения государственного предприятия, отметил журналист Дмитрий Гнап.

За пафосными фразами о патриотизме бывшего депутата Верховной Рады Николая Мартыненко забывают о фабуле уголовного производства – афере в сфере поставок на государственное предприятие. Об этом написал в Facebook журналист Дмитрий Гнап.

"Сборище его высокопоставленных защитников к каким только аргументам в защиту не прибегает: здесь тебе Мартыненко и спонсор Майдана, и враг России, и "тот, кто не убежит". И почему Мартыненко, пока Ахметов (донецкий миллиардер Ринат Ахметов."ГОРДОН") не сидит? Единственное, о чем они избегают разговоров, – о сути самой аферы. О том, как Мартыненко всунул свою фирму-прокладку в цепочку поставок государственного предприятия", – отметил Гнап.

Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann. В нормальной стране подобные махинации должны приводить к тюремным срокам, считает журналист.

"Его схема примитивна и очень распространена в среде нашей так называемой элиты. Подобные сделки они не считают ни позорными, ни уголовными. В похожей ситуации на мой вопрос: "Вы понимаете, что обворовываете людей?", один высокопоставленный коррупционер с ненавистью бросил: "Я не ворую! Я зарабатываю!" – написал Гнап.

"В их понимании украсть – это получить бюджетные деньги и исчезнуть с концами. А когда ты годами вынимаешь из карманов граждан 25–50% общественных средств через посредника – это уже не кража. Они это называют "делать бизнес". И присвоенные таким образом общественные средства воспринимают как свои щедрые агентские комиссионные. На которые имеют святое право благодаря своему уму, патриотизму, смелости", – добавил он.

Мартыненко задержали вечером 20 апреля. По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Мартыненко грозит до 12 лет лишения свободы.

Специализированная антикоррупционная прокуратура требовала арестовать его на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн грн.

Соломенский суд сегодня избрал Мартыненко меру пресечения в виде личного поручительства. На поруки его взяли 18 народных депутатов, министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов и замглавы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.