$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Шемета решил не продлевать контракт украинского бизнес-омбудсмена

Шемета решил не продлевать контракт украинского бизнес-омбудсмена Бывший еврокомиссар Шемета четыре года работает бизнес-омбудсменом в Украине
Фото: Algirdas Gediminas Šemeta / Facebook

Бизнес-омбудсмен Украины Альгирдас Шемета сообщил наблюдательному совету об уходе с поста в мае 2019 года.

Альгирдас Шемета сообщил наблюдательному совету Совета бизнес-омбудсмена Украины о решении не продлевать контракт, который истекает в мае 2019 года. Об этом 19 февраля информирует "Интерфакс-Украина" со ссылкой на набсовет Совета бизнес-омбудсмена.

"Альгирдас сказал, что выполнил свою миссию – создал организацию, которая эффективно защищает законные права бизнеса в Украине. Набсовет Совета бизнес-омбудсмена теперь будет выбирать нового бизнес-омбудсмена, в соответствии с регламентом организации", – рассказали в ведомстве.

Гражданин Литвы Шемета был назначен на должность бизнес-омбудсмена по борьбе с коррупцией в Украине в конце 2014 года. Его офис официально начал работу 20 мая 2015 года. Финансирует ведомство Европейский банк реконструкции и развития

В 2010–2014 годах Шемета занимал должность комиссара ЕС по вопросам налогообложения, таможенным вопросам, статистике, аудиту и борьбе с мошенничеством.

Совет бизнес-омбудсмена является постоянно действующим консультативно-совещательным органом Кабинета Министров Украины.

Бизнес-омбудсмен принимает жалобы украинских предпринимателей на органы государственной власти, подконтрольные государству компании или чиновников.