$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Схемы": Новый глава Одесской ОГА имеет общий бизнес с миллионером Юрушевым

"Схемы": Новый глава Одесской ОГА имеет общий бизнес с миллионером Юрушевым Степанов (на фото) является бизнес-партнером Юрушева
Фото: Maksym Stepanov / Facebook

У Максима Степанова, который назначен на должность главы Одесской облгосадминистрации, есть доля в размере 61% в обществе с ограниченной ответственностью "Республиканский правовой союз". Другим учредителем компании является бизнесмен Леонид Юрушев, который имеет 30%, говорится в сюжете программы "Схемы".

У нового главы Одесской облгосадминистрации (ОГА) Максима Степанова есть общий бизнес с миллионером Леонидом Юрушевым, говорится в расследовании программы "Схемы" – совместного проекта "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший".

Отмечается, что, согласно Реестру юридических и физических лиц, у Степанова есть доля в размере 61% в обществе с ограниченной ответственностью "Республиканский правовой союз". Другим учредителем компании является Юрушев, который владеет 30%. Учредителем также является родной брат Максима Степанова Игорь. В расследовании говорится, что уставный фонд компании составляет 4 млн грн.

Сообщается, что Юрушев родом из Донецка. Он и его семья владеют гостиницами "Ривьера", "Фермонт", "Алфавит" и "Интерконтиненталь", говорится в расследовании. Юрушев считается приближенным к лидеру партии "Народный фронт" Арсению Яценюку и некоторое время финансировал избирательные кампании политика, отмечают журналисты проекта.

Бизнесмен занял седьмое место в рейтинге самых богатых украинцев 2014 года журнала "Фокус". Его активы тогда оценили в $900 млн. В 2015 году он находился на 12-м месте, а его активы, по версии журналистов "Фокуса", составляли $631 млн.

До начала ноября председателем Одесской облгосадминистрации был экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, назначенный на этот пост в мае 2015 года. 7 ноября 2016 года он заявил, что подает в отставку.

На должность нового главы Одесской ОГА претендовало 30 кандидатов. Вчера конкурсная комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы избрала Степанова председателем этой госадминистрации. Сегодня Кабмин одобрил его кандидатуру.

Максим Степанов в 1999–2001 годах был заместителем гендиректора компании "Торговый дом "Газ Украины", следующие два года – замгендиректора ЗАО "Промышленно-финансовая компания "Вече".

Далее, с 2003-го по 2004 год, Степанов занимал пост замглавы Государственной налоговой администрации Украины, в последующие четыре года – главы совета директоров ООО "Республиканский правовой союз".

С 2008 года до весны 2010 года Степанов был первым заместителем главы Одесской ОГА Николая Сердюка. С декабря 2011 года – директор полиграфкомбината "Украина".