$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шендерович пожаловался на цензуру в Facebook: Удален мой пост с фотографией кремлевских снайперов на 9 мая photo icon

Шендерович пожаловался на цензуру в Facebook: Удален мой пост с фотографией кремлевских снайперов на 9 мая Виктор Шендерович возмущен действиями администрации популярной социальной сети
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Российский писатель и публицист Виктор Шендерович заявил об удалении в Facebook своего поста и назвал основателя социальной сети Марка Цукерберга "полезным идиотом".

Пост российского публициста и писателя Виктора Шендеровича с фотографией снайперов, контролирующих праздничное шествие в День Победы в Москве, был удален из социальной сети Facebook.

Об этом он сообщил на своей странице в соцсети.

"Хочу обратить внимание, что пост с фотографией кремлевских снайперов – меж зубцов Спасской башни на 9 мая – удален товарищем Цукербергом: и у меня, и у других", – написал он.

По словам Шендеровича, основатель социальной сети Facebook – "гений, но настройки инструмента позволяют считать его классическим полезным идиотом".

Фотографию снайперов, которые располагались по периметру Красной площади в Москве, где проходили праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, опубликовали различные фотоагентства, в частности, EPA.

Фото: EPA Фото: EPA

Ранее, комментируя военный парад в Москве, Шендерович в эфире программы "Особое мнение" на радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что россияне "настаивают на своем праздничном праве напоминать миру, что могут повторить ад".

8 мая в Украине и во всем мире отмечали День памяти и примирения, посвященный жертвам Второй мировой войны 1939–1945 годов, а 9 мая украинцы отмечали День Победы над нацизмом во Второй мировой.

В России и в некоторых других странах СНГ 9 мая праздновали День Победы в Великой Отечественной войне.