$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шкиряк о стычках под ВР: Этой гоп-компании и отморозкам Саакашвили и Гришину и в голову не приходило проводить мирные акции протеста

Шкиряк о стычках под ВР: Этой гоп-компании и отморозкам Саакашвили и Гришину и в голову не приходило проводить мирные акции протеста Шкиряк: Озвученная мной ранее информация нашла свое подтверждение
Фото: Зорян Шкіряк / Facebook

Правоохранители на митингах под Верховной Радой в Киеве "действуют максимально корректно", заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк. Он считает, что лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили и внефракционный нардеп Семен Семенченко (до смены имени и фамилии – Константин Гришин) "сразу были настроены на провокации" на акциях.

Организаторы акции протеста под Верховной Радой планировали провокации. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в эфире канала "112 Украина", комментируя столкновения на митингах в Киеве.

"Озвученная мной ранее информация нашла свое подтверждение. Безусловно, этой гоп-компании и этим отморозкам Саакашвили и Гришину (лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили и нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко, который до смены имени и фамилии был Константином Гришиным. – "ГОРДОН") и в голову не приходило проводить мирные акции протеста. Они сразу были настроены на провокации и силовое противостояние с правоохранителями", – сказал он.

По словам Шкиряка, правоохранители "действуют максимально корректно".

"Правоохранители действуют максимально корректно, чтобы избежать столкновений, поскольку мы осознаем, что именно это и нужно сегодня пророссийским провокаторам. Я сознательно говорю "пророссийским", потому что все, что делают люди, провоцирующие стычки под ВР, сознательно или в темную сегодня используется нашим врагом. Безусловно, это будет топ-новостью на пропагандистских каналах", – сказал Шкиряк.

Сегодня под Радой проходит акция протеста, организованная несколькими политическими силами и общественными организациями. Активисты требуют от парламента отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство, сделав партийные списки открытыми, а также создать антикоррупционный суд.

Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что митингующие под Верховной Радой готовят штурм парламента, чтобы провести внутрь Саакашвили.

Шкиряк сообщал, что Семенченко планирует штурм парламента с использованием взрывпакетов.

Примерно в 16.15 возле здания Верховной Рады начались стычки, был применен слезоточивый газ. Есть пострадавшие.