$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шкиряк о задержании Сущенко: Имеем полное право на симметричные действия

Шкиряк о задержании Сущенко: Имеем полное право на симметричные действия Шкиряк назвал задержание Сущенко похищением
Фото: uacrisis.org

Украинские власти и международное сообщество должны способствовать освобождению журналиста Романа Сущенко, заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк назвал задержание в Москве украинского журналиста Романа Сущенко похищением. Об этом он написал в своем Facebook.

"Позорные действия ФСБ с незаконным задержанием журналиста "Укринформа" Романа Сущенко – это банальное похищение спецслужбами РФ гражданина Украины и незаконное его содержание в следственном изоляторе "Лефортово". Это очередной произвол и откровенное преступление Кремля против Украины и всего мирового сообщества с грубым пренебрежением и нарушением прав человека и всех возможных норм международного права", – заявил Шкиряк.

Он добавил, что украинские власти и международное сообщество должны способствовать освобождению журналиста, а Киев "имеет полное право ответить адекватно и осуществить симметричные действия".

"Как гебисты ФСБ умеют "шить" дела и выбивать признания, применяя жестокие пытки и средства мощного психологического давления, известно всему цивилизованному миру. Путин (президент России Владимир Путин. – "ГОРДОН") хочет иметь еще одного украинского заложника для будущих политических торгов. Этого допустить нельзя", – подчеркнул советник главы МВД.

Лефортовский суд Москвы 1 октября на два месяца арестовал гражданина Украиныкорреспондента агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко, обвиняемого в шпионаже.

Федеральная служба безопасности России подтвердила, что в Москве задержан гражданин Украины Сущенко. В центре общественных связей ФСБ его назвали "кадровым сотрудником украинской военной разведки" в звании полковника, задержанным "при проведении шпионской акции", отметили в ФСБ.

В Минобороны Украины опровергли информацию о том, что Сущенко служил в разведке. 

МИД Украины выразил протест в связи с задержанием Сущенко и потребовал его немедленного освобождения и возвращения на родину.