$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шкиряк предложил заблокировать "Одноклассники" и "ВКонтакте"

Шкиряк предложил заблокировать "Одноклассники" и "ВКонтакте" Шкиряк заявил, 2017 год должен стать годом защиты информационного пространства Украины от российской пропаганды
Фото: Зорян Шкиряк / Facebook

Социальные сети "Одноклассники" и "ВКонтакте" полностью подконтрольны российским спецслужбам, поэтому их стоит заблокировать на территории Украины, заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк предложил заблокировать в Украине социальные сети "Одноклассники" и "ВКонтакте", об этом он сказал на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина".

"2017-й должен стать годом защиты информационного пространства Украины от российской пропаганды. Лично я убежден, что одним из первых решений должно стать блокирование российских социальных сетей "ВКонтакте", "Одноклассники", которые сегодня полностью подконтрольны и руководятся российскими спецслужбами", – заявил Шкиряк.

Также он выразил надежду, что его поддержит Министерство образования Украины, которое через психологов, учителей и преподавателей будет рассказывать ученикам о вреде этих соцсетей.

В 2014 году Министерство иностранных дел Украины сообщило, что в российских социальных сетях отдельные организации и группы вербуют террористов для участия в разного рода диверсионных акциях на территории Украины.

"ВКонтакте" – российская социальная сеть, принадлежащая Mail.Ru Group. Является первым по популярности сайтом в России и Украине. Была запущена 10 октября 2006 года. Социальная сеть насчитывает более 410 млн пользователей.

"Одноклассники" – российская социальная сеть, принадлежащая Mail.Ru Group. Была запущена 4 марта 2006 года. По состоянию на 1 января 2013 года насчитывает более 205 млн пользователей.