$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шмыгаль сообщил о создании "мозгового центра" для реагирования на экономические вызовы

Шмыгаль сообщил о создании "мозгового центра" для реагирования на экономические вызовы Шмыгаль: Страна должна мобилизовать ресурсы для реагирования на экономические вызовы
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 24 марта провел встречу с представителями аналитических центров, украинского бизнеса и Офиса президента, на которой договорились создать "стратегическую платформу", которая будет рекомендовать правительству план действий в условиях пандемии коронавируса и экономического кризиса. 

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил в Telegram о создании "стратегической платформы", цель которой – реагировать на чрезвычайные вызовы и разрабатывать антикризисные действия. 

Он проинформировал, что 24 марта обсуждал эту идею на встрече с представителями аналитических центров, украинского бизнеса и Офиса президента. 

"На ней мы договорились, что формируем открытую стратегическую платформу, созданную на основе профессионализма. Это  "мозговой центр" для разработки совместных решений по реагированию на чрезвычайные вызовы, упорядочения антикризисных действий и параллельно разработки долгосрочной стратегии развития Украины в условиях глобальной экономической нестабильности", – сообщил Шмыгаль. 

Он отметил, что пандемия коронавируса и экономический кризис – "одни из самых серьезных вызовов за всю историю существования Украины".

"Они уже изменили нашу жизнь, наш быт и нашу работу. Удаленная работа, социальное дистанцирование, изменение условий для бизнеса – новая реальность, в которой мы уже живем. Будем честными: мы не знаем, сколько это будет продолжаться. Мы уже знаем, что надо сделать, чтобы преодолеть вирус. В то же время страна должна мобилизовать ресурсы для реагирования на экономические вызовы. Для этого правительству нужна новая стратегия и совместные действия", – объяснил он цель деятельности платформы. 

К инициативе уже присоединились Институт экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины, гражданская платформа "Нова країна", Центр Разумкова, Украинский институт будущего, ГП "Укрпромвнешэкспертиза" и другие организации, сообщил Шмыгаль. Координировать работу инициативы будет команда ассоциированного партнера консультационной компании Civitta Кирилла Криволапа.

"Она будет привлекать представителей аналитических центров, независимых экспертов и бизнеса к совместной работе. Я хочу лично поблагодарить всех, кто уже присоединился. Как было отмечено – сегодня важны согласованные действия. Мы должны объединиться и вместе работать на общую цель – преодолеть кризис и восстановить экономику", – отметил Шмыгаль.  

Криволап сообщил в Facebook, что работа платформы будет сфокусирована на экономике.

"Эта платформа будет аналитическим и ресурсным помощником правительства", – отметил он. 

Криволап рассказал, что уже через полтора дня эксперты платформы предложат правительству список антикризисных мер.

"Это  первый подход. Работы еще много, но уже видим, что есть принципиальный консенсус экспертной среды по многим вопросам. Параллельно мы уже изучаем опыт борьбы с эпидемией в других странах, моделируем возможные сценарии эпидемии в Украине и анализируем, как "дизайн" различных карантинных мероприятий влияет на экономику", – написал он.  

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 25 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 424 тыс., из них 18 947 умерли, более 109 тыс. выздоровели.

В конце января компания Moodyʼs Analytics прогнозировала, что эпидемия коронавирусной инфекции может стать "черным лебедем" для мировой экономики и нанести больший урон, чем финансовый кризис 2008–2009 годов.

В начале марта Шмыгаль призвал готовиться к экономическому кризису в Украине. По его мнению, страна входит в кризис более готовой, чем в 2008 году.

По прогнозам Офиса президента, по оптимистическому сценарию падение экономики Украины от распространения коронавируса в 2020 году составит 5% ВВП.