$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Шмыгаль провел заседание правительства и назвал главные элементы безопасности украинцев

Шмыгаль провел заседание правительства и назвал главные элементы безопасности украинцев Шмыгаль рассказал, что делает правительство для безопасности граждан
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел 9 января заседание правительства. Он назвал главным элементом безопасности украинцев сферу энергетики, сообщает сайт Кабмина.

Шмыгаль сообщил, что в преддверии зимы в Украине провели огромный объем восстановительных работ. По его словам, последние обстрелы не нанесли существенного ущерба украинской энергетической системе. Но из-за низких температур потребление электроэнергии стремительно растет, а дополнительные нагрузки увеличивают риск аварий, сказал премьер. Поэтому он призвал украинцев уменьшить потребление электричества за счет отключения мощных электроприборов, а бизнес – за счет обесточивания вывесок, баннеров и витрин.

Шмыгаль заверил, что в энергетической сфере Украина постоянно поддерживается партнерами. В частности, благодаря помощи USAID в Хмельницкой области установлена первая когенерационная установка, питающая критическую, социальную инфраструктуру и жилье. Пять газовых турбин в скором времени предоставит Япония.

Премьер отметил, что сейчас работает почти 12,6 тыс. пунктов несокрушимости и при необходимости будет развернуто еще 700.

Относительно укрытий в фонде защитных сооружений гражданской защиты их насчитывают 60,5 тыс. На особом контроле – школьные укрытия, ими обеспечено 88% школ и 93% учителей и учеников, сообщил глава правительства. По его словам, цель – довести этот показатель до 100%. На модернизацию укрытий, которые требуют обновления, выделено 2,5 млн гривен, сообщил Шмыгаль.

Также премьер высказался об еще одной составляющей безопасности – гуманитарном разминировании. По его словам, планируют менее чем за 10 лет направить в эксплуатацию 80% потенциально заминированных площадей. В госбюджете на 2024 год предусмотрено 3 млрд грн на компенсации аграриям и другим владельцам земель, которые будут пользоваться услугами операторов по разминированию.

"Еще одной важной задачей является защита украинцев от преступности. Создаем единую платформу видеонаблюдения. Из более 50 тыс. имеющихся видеокамер более 8 тыс. уже интегрированы, и эта работа постоянно продолжается", – добавил Шмыгаль.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины, по данным на апрель 2023 года, более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. После этого последовали новые обстрелы энергообъектов. Поэтому в стране вводили временные отключения света, которые в редких случаях продолжались несколько суток.

Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, получившие разную степень повреждения. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

"Укрэнерго" возобновила функционал примерно 70% объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, проинформировали в НЭК 29 мая.

Украинская энергосистема будет готова к прохождению зимнего сезона, а отключений света в зимний сезон пока не планируют. Однако они могут стать результатом новых российских атак, сказал 21 августа министр энергетики Украины Герман Галущенко.