$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шмыгаль: Цель на 2024 год – увеличение вшестеро мощностей оборонно-промышленного комплекса Украины

Шмыгаль: Цель на 2024 год – увеличение вшестеро мощностей оборонно-промышленного комплекса Украины Шмыгаль отметил, что в 2023 году мощности ОПК Украины выросли втрое
Фото: kmu.gov.ua

3 января на заседании Кабинета Министров Украины премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в 2024 году мощности оборонно-промышленного комплекса (ОПК) хотят увеличить в шесть раз. Стенограмму выступления опубликовал сайт правительства.

"Более 265 млрд грн [планируем потратить] на закупку, производство и ремонт вооружения. Здесь ключевая задача – увеличение собственного военного производства. Производственные мощности украинского ОПК в 2023 году выросли втрое. Амбициозная цель на текущий год – увеличение вшестеро", – сказал Шмыгаль.

Он подчеркнул, что для украинских военных, которые сдерживают российскую агрессию, "это означает больше дронов, больше снарядов, больше патронов и бронированной техники".

"Входим в новый 2024 год с новыми силами. Уверены в собственных возможностях и в солидарности союзников, готовы к новым вызовам и твердо верим в нашу победу", – заявил глава правительства.

По словам Шмыгаля, на безопасность и оборону планируется потратить более 1,1 трлн грн налогов, сборов и платежей, полученных общим фондом госбюджета Украины в 2023 году.

Контекст

12 октября 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина разрабатывает комплексную программу по производству оружия с четкими сроками и объемами.

Ранее, 29 сентября, в Киеве состоялся первый международный Форум оборонных индустрий, в котором приняли участие 252 оборонные компании из более чем 30 стран. Во время открытия форума Зеленский объявил о создании нового альянса производителей оружия и военной техники по всему миру. Украина разработала соответствующую базовую декларацию в качестве основы этого альянса, к ней могут присоединиться мировые производители вооружений, подчеркнул он.

К Альянсу оборонных индустрий на момент завершения форума присоединилось 38 компаний из 19 стран, рассказали в МИД Украины. Украинские компании подписали 20 документов с иностранными партнерами в рамках первого Форума оборонных индустрий, отметили в Минстратегпроме. В ведомстве рассказали о ежемесячном наращивании Украиной производства оружия. Есть "кратный рост даже за этот год", подчеркнули в Минстратегпроме.

18 декабря заместитель министра обороны Иван Гаврилюк сообщил, что Украина наращивает производство, чтобы компенсировать нехватку артиллерийских снарядов.

На следующий день Зеленский анонсировал изготовление в 2024 году в Украине 1 млн дронов для борьбы с российскими оккупантами.