$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шуфрич подал в Генпрокуратуру заявление, в котором обвинил Порошенко и Турчинова в госизмене – Луценко

Шуфрич подал в Генпрокуратуру заявление, в котором обвинил Порошенко и Турчинова в госизмене – Луценко
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Генеральный прокурор Юрий Луценко назвал проявлением реванша пророссийских сил в Украине заявление народного депутата от Оппозиционного блока Нестора Шуфрича , в котором тот обвинил экс-президента Петра Порошенко и бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова в государственной измене.

Народный депутат от Оппозиционного блока Нестор Шуфрич подал в Генеральную прокуратуру Украины заявление о совершении госизмены со стороны экс-президента Петра Порошенко и бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова. Об этом в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV 27 мая заявил генпрокурор Юрий Луценко.

"Последние дни деятели прошлого начали забрасывать нас десятками заявлений о совершении преступлений. Одно из них я взял с собой. Небезызвестный господин Шуфрич принес в ГПУ заявление о совершении Турчиновым и Порошенко преступления. По его заявлению, они посмели дать приказ войскам стрелять в тех, кто оккупировал нашу землю, а значит, должны ответить, как он считает, по статье 111 Уголовного кодекса "государственная измена", – сообщил Луценко.

Он назвал действия Шуфрича проявлением реванша.

"Это не о Турчинове и не о Порошенко. Это о тысячах убитых и сотне тысяч сыновей, прошедших фронт. Это попытка переписать историю и сделать преступниками тех, кто любит и защищает свою страну. И я буду оставаться здесь, несмотря на то, что это не очень популярная позиция, чтобы эти заявления ничего не имели общего с законом", – подчеркнул генпрокурор.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. В ходе своей инаугурационной речи он также призвал уйти в отставку членов Кабинета Министров Украины, а также попросил Верховную Раду уволить министра обороны Степана Полторака, главу Службы безопасности Украины Василия Грицака и генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Луценко заявил, что подаст в отставку после парламентских выборов.