$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Шуфрич: Студенческий Майдан был разработкой Банковой. Говорят, не обошлось без Левочкина и Сивковича G

Шуфрич: Студенческий Майдан был разработкой Банковой. Говорят, не обошлось без Левочкина и Сивковича Шуфрич: Для того, чтобы Яценюк, Кличко и Тягнибок не пиарились на теме евроинтеграции, придумали студенческий Майдан
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Экс-глава АП Сергей Левочкин и экс-заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович, вероятно, стояли в 2013 году за организацией студенческого Евромайдана, в котором не должны были принимать участие политики. Такое предположение нардеп Нестор Шуфрич высказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Студенческий Евромайдан в ноябре 2013 года предложили создать в Администрации Президента, чтобы заглушить голос тогдашней оппозиции, требовавшей подписания соглашения о евроинтеграции. Об этом в эфире авторской программы основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" сказал депутат Верховной Рады от Оппозиционного блока Нестор Шуфрич.

"Студенческий Майдан был разработкой Банковой. Была тройка: Кличко, Яценюк и Тягнибок (на тот момент – народные депутаты Виталий Кличко от партии УДАР, Арсений Яценюк от "Батьківщини" и Олег Тягнибок от партии "Свобода". – "ГОРДОН"). И вот для того, чтобы забить их голос, чтобы они не пиарились на теме евроинтеграции, придумали студенческий Майдан. Мол, будет поставлена сцена со студентами, которые скажут: "Мы за Европу, но без политиков". И это получилось у них, поскольку трое так называемых лидеров оппозиции ничего не могли говорить, их студенты очень грамотно забивали", – заявил Шуфрич.

Он сказал, что не может точно идентифицировать автора идеи.

"Говорят, не обошлось без Левочкина (в 2013 году – глава АП Сергей Левочкин. – "ГОРДОН") и Сивковича (в 2013 году – заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович. – "ГОРДОН"). Я с Владимиром много на эту тему беседовал... Ну, сегодня никто не станет рассказывать, кто чемпион в этом вопросе. Может быть, если бы иначе получилось, кто-то за какой-то медалью или званием Героя Украины побежал", – добавил нардеп.

Шуфрич: По просьбе Турчинова ночью я вылетел в Крым к Константинову и Аксенову. Вернувшись, говорю Валентинычу: "Договорились, все закончится". Утром у меня шок! Махницкий выписал ордер на их арест. Читайте полную версию интервью

21 ноября 2013 года в Киеве начались митинги протеста, ставшие реакцией на решение Кабинета Министров Украины о приостановлении процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Активисты митинговали на Европейской площади (политический протест) и на Майдане Незалежности (гражданский протест, так называемый студенческий Майдан).

После разгона активистов 30 ноября возле монумента Независимости и начала массовых общенародных выступлений гражданский протест сошел на нет.