Пять защитников Шуфрича ходатайствовали об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест якобы из-за ухудшения состояния его здоровья, в том числе слуха и необходимости медицинской реабилитации. Адвокаты предположили, что экс-нардеп сможет носить электронное устройство.
По словам Шуфрича, он в течение семи месяцев якобы страдает от боли после операции и не имел послеоперационной реабилитации.
"Я сложно двигаюсь по помещению. Это просто боль, она постоянна. Рисков нет. Куда я убегу? Разве как [бывшего] судью [Николая] Чауса, меня куда-то вывезете?" – сказал экс-нардеп.
Однако прокуроры настояли на том, что риски останутся. Суд оставил действующую меру пресечения Шуфричу, и он остается под стражей до 4 октября.
На заседании прокурор также зачитал часть обвинительного акта, в частности, о тесном сотрудничестве Шуфрича с бывшим секретарем Совета национальной безопасности и обороны времен президентства Виктора Януковича Владимиром Сивковичем, агентом ФСБ, задачей которого была координация российской агентуры в Украине. Тот бежал в страну-агрессор Россию в 2014 году.
Остальные материалы планируют озвучить на следующих заседаниях, сообщили журналисты.