$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шульц стал лидером избирательной кампании в Германии – опрос

Шульц стал лидером избирательной кампании в Германии – опрос Шульца на посту канцлера Германии хотят видеть 50% немцев
Фото: ЕРА

Представитель Социал-демократической партии Германии, экс-президент Европарламента Мартин Шульц обошел в рейтинге действующего канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

Половина немцев хотела бы видеть канцлером Германии представителя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартина Шульца. Об этом сообщает немецкий телеканал ARD, ссылаясь на результаты опроса, проведенного 2 февраля.

Так, за Шульца проголосовали бы 50% респондентов. На втором месте, по данным опроса, идет Ангела Меркель (34%).

50% респондентов также заявили, что намерены голосовать за социал-демократов, на втором месте – Христианско-демократический союз Ангелы Меркель с 39% голосов.

По данным опроса, 68% жителей Германии при выборе руководствовались позицией каждой из партий относительно ряда важных вопросов, 17% респондентов обращали внимание на личность топ-кандидата и для 12% важную роль играл авторитет партии.

Результаты опроса также показали, что уровень доверия немцев к США и России за последние несколько месяцев снизился. Так, процент доверия к Соединенным Штатам с ноября 2016-го (после избрания Дональда Трампа президентом) упал на 37% (с 59% до 22%), к России – на 4 % (с 25% до 21%).

Выборы в Бундестаг (нижнюю палату парламента ФРГ) пройдут 24 сентября 2017 года. Должность канцлера получает кандидат от партии, победившей на выборах.

20 ноября 2016 года нынешний канцлер Германии Ангела Меркель официально объявила о намерении снова побороться за кресло главы правительства, которое она занимает с 2005 года.

24 ноября глава Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что не будет идти на очередной срок председательского мандата в ЕП, а намерен баллотироваться в германский Бундестаг от своей партии СДПГ.