$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шульц заверил, что Brexit не повлияет на готовность Европарламента к введению безвизового режима с Украиной

Шульц заверил, что Brexit не повлияет на готовность Европарламента к введению безвизового режима с Украиной Мартин Шульц и Петр Порошенко провели встречу в Брюсселе
Фото: president.gov.ua

Президент Европарламента Мартин Шульц и президент Украины Петр Порошенко обменялись мнениями о последствиях референдума в Великобритании.

Президент Европарламента Мартин Шульц заверил президента Петра Порошенко, что внутренние процедуры, связанные с выходом Великобритании из ЕС, не повлияют на готовность Европарламента к введению безвизового режима для граждан Украины. Как сообщает пресс-служба украинского президента, об этом Шульц заявил в ходе встречи с Порошенко в Брюсселе.

Лидеры обменялись мнениями о результатах референдума в Великобритании относительно членства в Евросоюзе и его возможных последствиях для развития отношений между Украиной и ЕС.

Порошенко выразил надежду, что внутренние сложности не приведут к сосредоточению ЕС исключительно на собственных проблемах, а будут стимулом для поиска новых успешных евроинтеграционных проектов, которым могла бы стать Украина.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе. После оглашения результатов голосования премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что покинет пост главы правительства до октября этого года.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский считает, что итоги референдума заставят руководство Евросоюза пересмотреть концепцию сообщества.