Пошук по сайту

€51.76
$44.09

+8 Киев

Политика

"Сигнал, который мы не хотели посылать". ЕС не смог принять 20-й пакет санкций к годовщине вторжения РФ 

В Европейском союзе ведется работа с чиновниками из Венгрии и Словакии для утверждения 20-го пакета санкций против страны-агрессора России. Об этом глава европейской дипломатии Кая Каллас сообщила после заседания Совета ЕС по иностранным делам 23 февраля в Брюсселе, ее процитировала пресс-служба Еврокомиссии.

На заседании рассматривался вопрос санкций.

РЕКЛАМА

"К сожалению, мы не достигли согласия по 20-му пакету санкций. Это неудача и сигнал, который мы не хотели посылать сегодня, но работа продолжается", – заявила Каллас.

Она также отметила, что ЕС уже сталкивался ранее с блокировкой санкционных пакетов со стороны Венгрии, но в конечном итоге решение удавалось находить.

"Мы ведем работу на разных уровнях с венгерскими и словацкими коллегами, чтобы продвинуть этот [санкционный] пакет. Конечно, это нелегко. Это никогда не бывает легко, но работа продолжается", – отметила Каллас.

РЕКЛАМА

Также глава европейской дипломатии подчеркнула, что ЕС планирует более эффективно использовать Европейский инвестиционный банк для финансирования сотрудничества в области оборонной промышленности. "Поскольку Россия нацелена на энергетическую инфраструктуру, в прошлом году мы удвоили взносы в украинский энергетический фонд до €1,85 млрд", – добавила Каллас.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать