Как пишет венгерское издание Telex, глава венгерского МИД пообещал направить на поддержку ливанской армии более €991 тыс.
"Мы направляем эти средства в Ливан через Европейский фонд мира, и мы можем это сделать, потому что мы не присылаем оружие в Украину, поэтому мы можем передать деньги, какие бы пошли туда, другим странам", – добавил Сийярто.
Издание отмечает, что в 2023–2024 годах Сийярто обещал направить средства, которые Венгрия уплатила в Европейский фонд мира, сначала на помощь странам Западных Балкан, а затем – на повышение безопасности в Чаде, не желая использовать их на поддержку Украины в противостоянии российской вооруженной агрессии.
С начала полномасштабного вторжения России в 2022 году Украина получала помощь через Европейский фонд мира семь раз, в последний раз – в марте 2024 года, пишет Telex. Издание отмечает, что во всех случаях решение о предоставлении помощи Киеву принималось без поддержки со стороны Будапешта.