$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СКМ: Коррупция – скрытый налог для всей Украины

СКМ: Коррупция – скрытый налог для всей Украины Наталья Емченко: Коррупция – главный экономический враг Украины, черная дыра, пожиратель будущей стоимости и экономики в целом, и ее ключевых активов
Фото: mport.ua
Из-за коррупции в карманах чиновников оседают сотни миллиардов, которые должны быть направлены на развитие страны и улучшение благосостояния граждан. Бизнес требует от власти уничтожить коррупционные схемы. Об этом написала директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ Наталья Емченко в колонке для "Интерфакс-Украина".

"Коррупция – это не только препятствие экономического развития, но и скрытый коррупционный налог, уплачивать который бизнес не должен. Ведь любое повышение налогов без устранения коррупции в государственных органах становится своего рода данью, которая оседает в карманах чиновников", – написала Емченко.

Она подчеркнула: согласно обнародованной информации, только коррупционные схемы, осуществляемые должностными лицами налоговой и таможенной службы, лишают бюджет доходов в 120 млрд грн в год. В целом же из-за коррупции, согласно независимым расчетам, Украина ежегодно теряет от 500 до 950 млрд грн.

"Коррупция – главный экономический враг Украины, черная дыра, пожиратель будущей стоимости и экономики в целом и ее ключевых активов. Именно коррупция разъедает все государственные институты, людей, справедливость, само государство", – подчеркнула Емченко.

По ее словам, SCM, как один из крупнейших инвесторов в экономику Украины, настаивает на том, чтобы власть провела антикоррупционные реформы, которые будут способствовать экономическому развитию и улучшению инвестиционного климата в стране.

"Мы платим полностью все налоги и настаиваем, чтобы заработанные нами для страны средства расходовались на благо общества (на образование, здравоохранение, безопасность), а не становились наживой коррумпированных чиновников и депутатов", – написала Емченко.

Бизнес выступает за Украину без коррупции, за честные и прозрачные правила для всех и минимум ручного управления в экономике, которое убивает инвестиционный климат, заявила она.

"Честному бизнесу выгодна Украина без коррупции. SCM – прежде всего. Чем меньше в Украине коррупции, чем сильнее институты – тем больше украинская экономика, тем выше капитализация украинских компаний, тем реальнее светлое будущее украинской экономики, тем сильнее будет Украина", – резюмировала директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ Наталья Емченко.