По его словам, зафиксированы и точно отслежены 19 нарушений воздушного пространства. Дроны, которые представляли прямую угрозу – по крайней мере три, были сбиты польскими и союзными военно-воздушными силами, цитирует его радиостанция.
Туск отметил, что это не окончательные данные. Впервые за время полномасштабного вторжения РФ в Украину значительная часть дронов прилетели в Польшу непосредственно из Беларуси, подчеркнул он.
Ранее сегодня Туск говорил об "огромном количестве" дронов, проникших в воздушное пространство Польши. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о восьми БПЛА.
По мнению Туска, Польша сегодня находится ближе к вооруженному конфликту, чем когда-либо со времен Второй мировой войны. Атака дронов непосредственно на польскую территорию меняет политическую ситуацию, уверен он, поэтому консультации союзников приняли форму официального запроса о применении статьи 4 Договора НАТО, добавил Туск.
Контекст
В ночь на 10 сентября российские дроны нарушили воздушное пространство Польши. Туск и оперативное командование вооруженными силами Польши призвали людей до завершения военной операции оставаться дома, военные назвали это актом агрессии со стороны РФ. В части воеводств Польши объявили ускоренный призыв резервистов. СМИ писали о повреждении российским дроном частного дома в Польше.
НАТО не рассматривает вторжение российских беспилотников в воздушное пространство Польши как нападение на страну, сообщило Reuters со ссылкой на источник в Альянсе. По словам собеседника агентства, это был первый случай, когда самолеты НАТО отправили в воздушное пространство союзника, оказавшегося в потенциальной опасности. Системы противовоздушной обороны НАТО Patriot в регионе обнаружили дроны своими радарами, но не атаковали их.
Москва пытается снять с себя ответственность за атаку на Польшу, предупредил днем Центр противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете национальной безопасности и обороны Украины. "Пропагандистские ресурсы РФ начали дезинформационную кампанию, распространяя сообщения, будто этот инцидент является "сознательной провокацией Украины и части европейских элит" с целью втянуть НАТО в прямую конфронтацию с Россией. Также россияне распространяют версию, что якобы это Украина отправила российские БПЛА на территорию Польши средствами радиоэлектронной борьбы", – отметили в ЦПД.