Скрининг Украины для переговоров о вступлении в ЕС дошел до "самых чувствительных тем" – вице-премьер


Украина вышла на финишную прямую проверки своего законодательства на соответствие нормам ЕС. Об этом 8 сентября сообщил в Facebook вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Тарас Качка.
"Скрининг – базовая составляющая переговоров о вступлении в ЕС – вышел на финишную прямую. Вместе с Еврокомиссией начали обсуждение последнего в нашем графике кластера по ресурсам, сельскому хозяйству и политике сплоченности", – написал Качка.
По его словам, пятый кластер касается "самых чувствительных тем" переговоров с ЕС.
"Сегодня говорим об аграрной политике: о поддержке фермеров, развития сельских территорий, системы контроля и администрирования", – рассказал вице-премьер.
Качка отметил, что за техническими вопросами кроется много политики, которую в Украине "за последние годы очень хорошо почувствовали на себе".
"Уязвимость украинских и европейских фермеров делает аграрные вопросы наиболее политически чувствительными. В этой части переговоров особенно необходимо привлечение всех стейкхолдеров и взаимопонимание всех между собой. Успехом в переговорах станет такая интеграция с ЕС, которая сделает нас вместе мощным игроком в мировой продовольственной системе", – подчеркнул вице-премьер Украины.
В его офисе проинформировали в Facebook, что в Брюсселе 8 сентября стартовали скрининговые встречи по переговорному разделу 11 "Сельское хозяйство и развитие сельских территорий", относящемуся к кластеру 5 "Ресурсы, сельское хозяйство и политика сплоченности".
Встречи продлятся три дня и проходят в гибридном формате.
В первый день представители Украины и Еврокомиссии, кроме прочего, рассмотрели:
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
28 августа, 09.24
Политика
Президент Евросовета попытается убедить Орбана снять вето со вступления Украины в ЕС – СМИ
29 августа, 17.57
Мир
Путин заявил, что "никогда не возражал" против вступления Украины в Евросоюз
2 сентября, 13.46
Политика
Членство в ЕС вынесено в отдельный пункт гарантий безопасности Украине – Зеленский
4 сентября, 18.49
Политика
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 21.54
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости
Умер легендарный мультипликатор Сивоконь, создавший серию мультфильмов о приключениях казаков
5 мая, 19.01
Бульвар