$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Скрыпин: После Оранжевой революции нам удалось избежать силового вмешательства России, но это произошло ценой покупки президента Ющенко Кремлем

Скрыпин: После Оранжевой революции нам удалось избежать силового вмешательства России, но это произошло ценой покупки президента Ющенко Кремлем Скрыпин: В своей массе украинцы на сегодняшний день не соответствуют многим стандартам Европейского союза
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украина в 2005 году не могла сделать стремительный рывок в Европу, а агрессия РФ началась бы еще тогда, если бы Кремль не нашел подходы к президенту Виктору Ющенко, считает журналист Роман Скрыпин.

Украина не сделала рывок в сторону Европы после Оранжевой революции в 2005 году и "не очень-то может" сделать это сейчас. Об этом рассказал журналист Роман Скрыпин в эфире авторской программы Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина".

Он пояснил, что тогда на пути в Европу встали коррупция и вмешательство России.

"Людей покупали за сумасшедшие суммы для того, чтобы они чего-то не делали. Тогда нам удалось избежать силового вмешательства России, но это произошло ценой покупки президента Виктора Ющенко Российской Федерацией. Это тоже нужно понимать", – отметил журналист.

При этом Скрыпин подчеркнул, что украинские революции не были бессмысленными и не "накрылись тазом".

"Ни одна революция ничем не накрылась. Ни Оранжевая, ни люди, накрылись только те, которые вскочили на броневик и просто спеклись на элементарных соблазнах. И с Революцией достоинства такого тоже не может произойти априори. Потому что мы говорим о системных изменениях в обществе, его эволюции, но это не настолько простой процесс, что мы в один день проснулись – и уже живем в европейской Украине. Я ничего не идеализирую, но в своей массе украинцы на сегодняшний день не соответствуют многим стандартам Европейского союза", – рассказал он.

Скрыпин: Найем и Лещенко – уже не журналисты и никогда ими не будут. Теперь они могут вести лишь "Прогноз погоды" или "Вечернюю сказку". Читайте полную версию интервью

Журналист пояснил, что у Украины есть две основные проблемы: коррупция и олигархи.

"Они пока что неразделимы, но процесс идет. В Украине происходит множество вещей, которые закрывают окно возможностей. Но это делается не только руками политиков, но и гражданского сектора, к сожалению", – подытожил Скрыпин.