$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Слава Украине!". Трюдо поздравил украинцев с Днем Независимости

"Слава Украине!". Трюдо поздравил украинцев с Днем Независимости Трюдо: Канада продолжает стоять вместе с народом Украины в усилиях по защите и сохранению ее суверенитета
Фото: ЕРА

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сказал, что поддерживает стремления власти Украины, которые направлены на создание более безопасного и процветающего будущего для украинцев.

24 августа премьер-министр Канады Джастин Трюдо поздравил Украину с Днем Независимости, сообщает его пресс-служба.

Трюдо сказал, что Канада была первой западной страной, которая признала независимость Украины.

"Во время моего официального визита в Украину в 2016 году я руководил подписанием соглашения о свободной торговле между Канадой и Украиной, что является историческим моментом в дружбе между нашими странами. Канада также проведет конференцию по вопросам реформ в Украине в 2019 году, где объединятся министры иностранных дел стран Европейского союза, стран "Большой семерки" и стран НАТО для поддержки Украины в проведении демократических и экономических реформ", – рассказал он.

Трюдо отметил, что сегодня Канада и Украина разделяют общие ценности, преданность демократии, свободе и верховенству права, а также тесные связи между людьми.

"Более миллиона канадцев украинского происхождения живут в Канаде и каждый день делают свой вклад в нашу страну. Канада продолжает стоять вместе с народом Украины в усилиях по защите и сохранению ее суверенитета. Мы полностью поддерживаем усилия украинского правительства, направленные на создание более безопасного, процветающего будущего для людей по всей стране. От имени всех канадцев, [моей жены] Софи и меня желаю, чтобы все праздновали счастливый День Независимости. Слава Украине!" – заявил Трюдо.

Сегодня, 24 августа, Украина празднует День Независимости.

В Киеве в этот день прошел военный парад, в котором приняли участие 250 единиц техники, 4,5 тыс. военных и 18 иностранных делегаций, в числе которых 300 военнослужащих вооруженных сил других стран. Впервые по Крещатику прошли женщины-военнослужащиеа также в параде вновь задействовали авиацию.