$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Патриарх Варфоломей поздравил украинцев с Днем Независимости

Патриарх Варфоломей поздравил украинцев с Днем Независимости Варфоломей поздравил украинцев
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко обсудил со вселенским патриархом Варфоломеем автокефалию Украинской православной церкви.

Вселенский патриарх Варфоломей в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко поздравил украинцев с Днем Независимости. Об этом сообщила пресс-служба Порошенко.

"Самые теплые поздравления всем украинцам, охваченным любовью Константинопольской матери-церкви", – сказал он.

Порошенко также обсудил с патриарком автокефалию Украинской православной церкви.

В июне 2016 года Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать томос – указ об автокефалии православной церкви в Украине.

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций рассказал, что 9 апреля в Стамбуле провел многочасовую встречу с Варфоломеем и членами Синода.

"Я могу вам объявить приятную новость, что на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви", – подчеркнул глава государства, добавив, что не может пока раскрывать подробности переговоров.

После этого УПЦ КП и УАПЦ призвали УПЦ МП поддержать усилия по созданию единой украинской церкви.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".

Пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) выразил мнение, что в сентябре на общем собрании епископата Вселенского патриархата будет рассмотрен вопрос о предоставлении томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

22 августа Зоря сообщил, что 1–3 сентября должен пройти Синакс иерархов Константинопольского патриархата, а в октябре – заседание Синода.