$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Слободян заявил, что Госпогранслужба может не впустить Саакашвили в Украину после потери гражданства

Слободян заявил, что Госпогранслужба может не впустить Саакашвили в Украину после потери гражданства Слободян о Саакашвили: Будем действовать в рамках закона
Фото: uacrisis.org

Гражданин, у которого на руках есть недействительный паспорт, не имеет возможности пересечь границу Украины. Если человек лишается гражданства, его паспорт признается недействительным, заявил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян, комментируя возможность въезда в Украину для экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

В случае, если экс-президент Грузии и бывший глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили решит въехать в Украину после потери гражданства, Госпогранслужба может его не впустить. Об этом в комментарии изданию "Главком" заявил спикер ГПСУ Олег Слободян.

"Будем действовать в рамках закона. Если абстрагироваться от фамилий, то гражданин, у которого на руках есть недействительный паспорт, не имеет возможности пересечь границу Украины. Если человек лишается гражданства, его паспорт признается недействительным. В данном случае основания для прохождения границы автоматически отменяются", – сказал он.

При этом Слободян подчеркнул, что в компетенцию ГПСУ не входит задержание гражданина.

"У нас должно быть поручение на выполнение определенных процессуальных действий. Юридически это реализует подразделение Национальной полиции. Мне неизвестно о существовании такого поручения. А даже если бы было известно, то я не вправе разглашать эту информацию", – сказал спикер ГПСУ.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован. 

Саакашвили заявил, что решение является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили.

Экс-президент Грузии сообщил, что сейчас гостит у родственников в США.

27 июля на Майдане Незалежности в Киеве прошло вече в поддержку политика. В ходе акции адвокат Павел Богомазов сообщил, что указ о потере Саакашвили украинского гражданства будет обжалован.