$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Слуга народа" набирает на выборах в Раду 52,3%, "Сила и честь" преодолевает проходной барьер – опрос КМИС

"Слуга народа" набирает на выборах в Раду 52,3%, "Сила и честь" преодолевает проходной барьер – опрос КМИС Выборы пройдут 21 июля
Фото: ЕРА (архив)

По данным опроса Киевского международного института социологии, проведенного с 3-го по 13 июля, в Верховную Раду проходят пять партий: "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность", "Батьківщина", "Сила и честь".   

Лидером электоральных симпатий украинцев остается партия "Слуга народа". Об этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии, опубликованные 15 июля.

52,3% респондентов из тех, кто определился с выбором, проголосовали бы за партию "Слуга народа", 10,3% – за партию "Оппозиционная платформа – За жизнь", 7,9% – за партию "Европейская солидарность", 5,8% – за ВО "Батьківщина", 5,1% – за партию "Сила и честь" бывшего начальника Главного управления разведки Минобороны, экс-председателя СБУ Игоря Смешко.

Партия "Голос" музыканта Святослава Вакарчука не преодолевает проходной барьер и набирает 4% голосов респондентов.

3% проголосовали бы за партию "Оппозиционный блок", 2,5% – за партию "Гражданская позиция", 2,4% – за Радикальную партию Олега Ляшко.

Опрос провели с 3-го по 13 июля среди 2004 респондентов старше 18 лет методом личного интервью. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%; 2,8% – для показателей, близких к 25%; 2,0% – для показателей, близких к 10%; 1,4% – для показателей, близких к 5%.

Заместитель исполнительного директора КМИС Антон Грушецкий  заявил в комментарии "Громадському", что партии "Сила и честь" и "Голос" "на грани прохождения в парламент".

"Важно принимать во внимание погрешность. Если партия набирает 5%, это не значит, что она проходит. Поэтому на самом деле говорить, что кто-то проходит или не проходит, сложно", – сказал Грушецкий. Он добавил, что аудитория, среди которой проводился опрос, не включала в себя военнослужащих, людей, которые проходят лечение, заключенных и ряд других категорий респондентов. "Поэтому с учетом погрешности и этих факторов показатели могут быть ниже или выше", – отметил заместитель исполнительного директора КМИС.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Выборы пройдут по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина  по мажоритарной), закрытые партийные списки и 5-процентный проходной барьер.

Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).