$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

36% респондентов задумывались над выездом из Украины в поисках работы – опрос

36% респондентов задумывались над выездом из Украины в поисках работы – опрос В качестве страны для переезда в поисках работы большинство украинцев рассматривает Польшу
Фото: EPA

Согласно результатам опроса Социологической группы "Рейтинг", среди тех, кто задумывался над эмиграцией из Украины в поисках работы, большинство рассматривали переезд в Польшу, Германию, Чехию, Канаду и США.

36% респондентов задумывались над выездом за границу в поисках работы. Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг", опубликованные 10 июля.

В то же время 63% ответили, что не задумывались над этим. 1% респондентов отказались отвечать или затруднились с ответом.

Среди тех, кто задумывался над эмиграцией в поисках работы, большинство рассматривали переезд в Польшу (46%), Германию (30%), Чехию (25%), Канаду (9%), США (8%), Россию (7%), Италию (6%), Испанию (5%), Великобританию (4%) и Венгрию (3%). Респонденты могли выбирать до трех вариантов ответа.

Исследование проводилось по заказу некоммерческой организации "Международный республиканский институт" (штаб-квартира в Вашингтоне, США) с 13-го по 23 июня по всей территории Украины, кроме временно оккупированных районов Донбасса и аннексированного Крыма. Было опрошено 2400 жителей Украины в возрасте 18 лет и старше, у которых есть право голоса. Выборка является репрезентативной по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта. Допустимая погрешность не превышает 2%.

По количеству мигрантов в Европейский союз в 2018 году Украина занимала пятое место. Там проживает более 1 млн украинцев.